März 2020
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 04.03. | 19:00 | Berlin – Torrox | www.acompas.de |
07.,14.,28.03. | 12:00 & 15:30 | Workshop mit Laura la Risa | ||
14.,28.03. | 10:30 | Tanzschritte für Menschen mit geistiger und psychischer Behinderung | ||
14.03. | 20:00 | Flamenco mit Felipe Clivio & Anna Castillo | ||
20.,21.,22.03. | 18:00 | 3 Workshops mit Sol Acuña | ||
21.03. | 23:00 | Tablao Flamenco mit Sol Acuña | ||
27.03. | 19:00 | Sevillanas Workshop mit Ari la Chispa | ||
28.03. | 14:15 | Sevillanas Workshop mit Ari la Chispa | ||
Anagramm | www.anagramm-buch.de | |||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.03. | 15:00 | HandwerkerMarkt | ||
01.03. | 21:30 | Circus Rapsody | ||
07.03. | 21:30 | Caustic Minds + The Marias | ||
14.03. | 21:30 | Mean Flowers | ||
20.03. | 21:30 | Alt.Klug | ||
21.03. | 21:30 | Caustic Minds | ||
27.03. | 21:30 | North West | ||
28.03. | 21:30 | Whatremains + Fogdrinker + Goldzilla | ||
Archiv d. Jugendkulturen | www.jugendkulturen.de | |||
Atelier des Sehens | www.atelier-des-sehens.de | |||
BKA-Theater | 01.03. | 20:00 | Miss Allie - Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz | www.bka-theater.de |
02.03. | 11:00 | Platypus Theater - The Turtilla Curtain | ||
02.,09.,16.,23.,30.03. | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
03.10.,17.,14.,31.03. | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
04.,23.03. | 11:00 | Platypus Theater - The Clown who lost his Circus | ||
04.03.2020 | 20:00 | Arnulf Rating - Tornado | ||
05.,06.03. | 11:00 | Platypus Theater - See you later Navigator | ||
05.03. | 20:00 | Theatersport Berlin - Die Stimme | ||
06.03. | 20:00 | PODCAST.EINS LIVE | ||
07.03. | 20:00 | Schwester Cordula liebt Heimatromane - Unsern Bub, den kriegst Du net | ||
07.03. | 23:30 | Jurassica Parka - Paillette geht immer | ||
08.03. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom leben singen… | ||
09.,25.03. | 11:00 | Platypus Theater - Ben and the Smugglers | ||
11.03. | 20:00 | Simon Pearce - Allein unter den Schwarzen | ||
12.,13.03. | 11:00 | Platypus Theater - Angstmän | ||
12.03. | 20:00 | Friedemann Weise - BINGO! Drei Akkorde, die Wahrheit und andere Lügen | ||
13.03. | 20:00 | Matthias Egersdörfer - Ein Ding der Unmöglichkeit | ||
14.03. | 20:00 | Teresa Rizos - SELTEN SCHÖN | ||
14.03. | 23:30 | Marcel Mann - GUCK UND HORCH | ||
15.03. | 20:00 | Andrea Volk - Feier-Abend! Büro und Bekloppte | ||
16.,17.03. | 11:00 | Platypus Theater - Teenagers in Trouble | ||
18.03. | 20:00 | Die lange Macht des Chansons | ||
19.03. | 11:00 | Platypus Theater - Between the Lines | ||
19.03. | 20:00 | Elke Winter - Best Of aus 30 Jahren im Fummel | ||
20.03. | 20:00 | Jade Pearl Baker - Frühlingserwachen | ||
21.03. | 20:00 | Robert Alan - Ich bin Batman - Voraufführung | ||
22.03. | 20:00 | GTD - Comedy Slam | ||
25.-28.03. | 20:00 | Simon & Jan - Alles wird gut | ||
28.03. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
29.03. | 20:00 | Sabine Schwarzlose & Volker Sondershausen - An Evening with… Marlene D. | ||
30.03. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
Buchhandlung Moritzplatz | noch bis März 2020 | 19:00 | Ausstellung: Jakob Kirchheim: Zwei Bilder | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
07.03.2020 | 19:00 | Lesung von Lady Bitch Ray | ||
Buddhistisches Tor | 07.03. | 18:00 | Gemeinsam in der Gegenwart: Ein Theaterworkshop | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
14.03. | 13:30 | Was bedeutet Mitraschaft? - Für Frauen | ||
20.03. | 21:00 | Konzertabend | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
13.03. | 20:30 | Jumpin‘ Pete & Berlin All Stars | ||
Bürgerbüro "Die Linke" | Bürgersprechstunde nach Absprache | www.dielinke-friedrichshain-kreuzberg.de | ||
2. und 4. Donnerstag im Monat | 16:00 | Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung) | ||
Dodo | 06., 13.,20.,27.03. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
03.03. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
05.03. | 20:00 | Gsus Brothers | ||
07.03. | 20:00 | The But | ||
12.03. | 20:00 | Flemming Borby & Greta Brinkman | ||
14.03. | 20:00 | Boombox Rebels | ||
19.03. | 20:00 | Lensing | ||
21.03. | 20:00 | Bingo | ||
24.03. | 20:00 | Christian Schmitz | ||
26.03. | 20:00 | The Strange Encounters | ||
28.03. | 20:00 | Pub Singing | ||
Eintracht Südring | 15.03. | 13:00 | Fußball Herren: BSC EIntracht Südring II - SV Adler Berlin II | www.bsc-eintracht-suedring.de |
15.03. | 15:15 | Fußball Herren: BSC EIntracht Südring I - SV Chemie Adlershof | ||
English Theatre Berlin | 17.-21.03. | 20:00 | Impro 2020 | www.etberlin.de |
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Rum Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Galerie Halit | 13.03.-26.03. | "WUNDERSCHÖN VERBIESTERT" | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heidelberger Krug | www.heidelberger-krug.de | |||
Heilig-Kreuz Kirche | 01.03. | 14:00 | Jubiläumskonzert der J.F.Kennedy-Schule | www.akanthus.de |
06.03. | 20:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
08.03. | 16:00 | OrgelKlänge mit Chor | ||
13.03. | 21:00 | Lebendiger Atem - Zeitloser Klang | ||
14.03. | 11:00 | Workshop: Atem und Gesundheit | ||
14.03. | 18:00 | Frühlingkonzert der Operettenbühne Berlin | ||
28.03. | 19:00 | Bach/Schumann: Johannespassion 1. Konzert | ||
29.03. | 17:00 | Bach/Schumann: Johannespassion 2. Konzert | ||
House of Life | www.house-of-life.net | |||
K-Salon | www.k-salon.de | |||
Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | |
Fußball live auf Großbild | ||||
Kreuzberger Weltlaterne | www.kreuzberger-weltlaterne.de | |||
Kunstgriff | www.kunstladen-kreuzberg.de | |||
Leleland | www.leleland.com | |||
Leseglück | 24.03. | 20:00 | Lene Albrecht Und Deniz Utlu - Lesung mit Gespräch | www.leseglueck-berlin.de |
31.03. | 20:00 | Sebastian Stuertz - Das eiserne Herz des Charlie Berg | ||
Möckernkiez e.V. | 06.03. | 19:30 | Ein Abend für die Liebe | |
13.03. | 18:30 | Finissage | ||
14.03. | 19:30 | Berliner Band "Sirbamnie" | ||
21.03. | 16:00 | Ausstellungseröffnung Fotografie (bis 02.05.) | ||
27.03. | 19:30 | Lesung: Gedankenspiele von Frank Hildebrandt | ||
28.03. | 19:30 | Lesung: Einsamkeit für Fortgeschrittene | ||
29.03. | 14:00 | Basar mit Infoveranstaltung: Muanana - african creations | ||
Moviemento | www.moviemento.de | |||
Passionskirche | 01.03. | 19:00 | Es führt kein anderer Weg zur Seligkeit | www.akanthus.de |
04.03. | 20:00 | Oum | ||
16.03. | 19:00 | TOMATITO „Tomatito y Grupo“ | ||
17.03. | 20:00 | Richard Marx - Ausverkauft | ||
25.03. | 20:00 | Tory Kelly "Inspired by Tue Events" | ||
27.03. | 20:00 | Simon and Garfunkel Revival Band | ||
28.03. | 20:00 | Marc Almond - Ausvekauft | ||
29.03. | 16:00 | Klaviermusik aus der Zeit des Art Nouveau | ||
30.03. | 20:00 | Marc Almond: Zusatzshow | ||
Pony Saloon | Mi | Surprise Wednesday | www.facebook.com/Pony-Saloon-Berlin | |
Do | Kicker for free | |||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
04.03.2020 | 20:00 | Konzert - RIA & Marie Feiler: Doppeltour 2020 | RegenbogenCafé | |
05.03. | 20:00 | Konzert zum int. Frauentag - Brot & Rosen | RegenbogenKino | |
06.03. | 20:00 | Baldabiou, Felix und Michael - Klang-Text-Performance | RegenbogenCafé | |
10.03. | 19:00 | Infoveranstaltung - Zur derzeitigen Situation in Chile | RegenbogenKino | |
12.03. | 19:30 | Griechischer Salon - Gewerkschaftliche Griechenland Soli-Reisegruppe | RegenbogenKino | |
13.03. | 14:00 | Geburtstag der Regenbogenfabrik | RegenbogenCafé | |
17.03. | 19:30 | Geburtstag der Regenbogenfabrik - KIEZbildung | RegenbogenKino | |
19.03. | 20:00 | Geburtstag der Regenbogenfabrik - DER KMC – a capella Chorkonzert | RegenbogenKino | |
21.03. | 20:00 | Akobastra - Anja Henatsch und Thorsten Otto | RegenbogenCafé | |
26.03. | 18:00 | Zum internationalen Frauenmärz - #Botschaft der Polinnen | RegenbogenKino | |
28.03. | 20:00 | The future is queer + intersectional - Soliparty für die Quecke | RegenbogenKino | |
31.03. | 20:00 | Traude Bührmann - Buchpräsentation - In die Welt hinaus, in die Welt hinein | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 08.03. | 16:00 | Stark, clever & echt: Tolle Filme und Tolle Frauen zum Internationalen Frauentag | www.sputnik-kino.com |
18.03. | 20:00 | Testbild - Open Screening | ||
19.03. | Vinylrausch #36 | |||
21.03. | 16:00 | Villa Aurora präsentiert die Stipendiaten und ihre Filme | ||
Theater Thikwa | 06.-08.03. | 20:00 | Schweigen Impossible | www.thikwa.de |
unterRock | www.unterrock-berlin.de | |||
Wasserturm Kreuzberg | 04.03. | 10:30 | Toll und Kirschen spielt: „Die kleine Raupe“ | www.dtk-wasserturm.de |
06.03. | 20:00 | Turmmusik | ||
07.03. | 20:00 | Lesung | ||
11.03. | 10:30 | Mimicus Musiktheater spielt: „Die Inselreise“ | ||
12.03. | 10:30 | Theater Vagabunt spielt: Der kleine Maulwurf und der Piratenschatz | ||
14.03. | 18:30 | Stromlos Folktanz | ||
17.03. | 10:30 | Teatro Baraonda spielt: „Traumstunde für Siebenschläfer“ | ||
20.03. | 19:00 | Antanjo - Folktanz | ||
23.03. | 10:30 | Teatre Anima | ||
25.03. | 10:30 | Hops und Hopsi | ||
26.03. | 10:30 | Toll und Kirschen spielt: „Die Schilkdkröte hat Geburtstag“ | ||
27.03. | 20:00 | TurmPoeten Slam .... Poetry Slam im Wasserturm | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
06.03. | 16:00 | Workshop "Magic Cast-On" | ||
13.03. | 16:00 | Workshop "Patentmuster I" | ||
20.03. | 16:00 | Workshop "Anfang und Ende - Provisorischer Anschlag und Maschenstich" | ||
27.03. | 16:00 | Workshop "Zu- und Abnahmen" | ||
28.03. | ab 11:00 | Lange Nacht des Strickens | ||
Yorckschlösschen | 01.03. | 11:00 | Stand-Arts | www.yorckschloesschen.de |
05.03. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
06.03. | 21:00 | Rag Time Department | ||
07.03. | 21:00 | Jakkle! | ||
08.03. | 11:00 | Lenatd Streicher Trio | ||
11.03. | 21:00 | Kat Baloun, feat. Jan & Mike Preston | ||
12.03. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night, hosted by Lionel Haas | ||
13.03. | 21:00 | Chat Noir | ||
14.03. | 21:00 | The Swingbop'ers Quintet | ||
15.03. | 11:00 | Marmalade Swing Trio | ||
18.03. | 21:00 | Mi Solar - Latin Son Salsa Cumbia | ||
19.03. | 21:00 | Leo's Jam | ||
20.03. | 21:00 | Richard Arame Bluesband | ||
21.03. | 21:00 | Roger on The Bayou | ||
22.03. | 11:00 | Swingbop'ers Trio | ||
25.03. | 21:00 | Lars Vegas Blues Connection | ||
26.03. | 21:00 | Hot Jazz Jam Session | ||
27.03. | 21:00 | Dr. Will & The Wizards | ||
28.03. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
29.03. | 11:00 | Desney Bailey Trio | ||
01.04. | 21:00 | Pugsley Buzzard & The Swamp Horns | ||
02.04. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
03.04. | 21:00 | The Toughest Tenors |
Februar 2020
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 15.02. | 10:30 | Workshop mit Laura la Risa | www.acompas.de |
15.02. | 10:30 | Tanzschritte für Menschen mit geistiger und psychischer Behinderung | ||
15.02. | 14:00 | Workshop mit Laura la Risa | ||
22.02. | 10:30 | Workshop mit Laura la Risa | ||
22.02. | 10:30 | Tanzschritte für Menschen mit geistiger und psychischer Behinderung | ||
22.02. | 14:00 | Workshop mit Laura la Risa | ||
29.02. | 10:30 | Workshop mit Laura la Risa | ||
29.02. | 10:30 | Tanzschritte für Menschen mit geistiger und psychischer Behinderung | ||
29.02. | 14:00 | Workshop mit Laura la Risa | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.02. | 21:30 | Caustic Minds | ||
02.02. | 15:00-20:00 | Handwerker-Mittelalter-Markt | ||
07.02. | 21:30 | Child in Time + Foliot | ||
08.02. | 21:30 | Vincent The Strangers + John Fichte Trio | ||
14.02. | 21:30 | Jose The Bugs | ||
21.02. | 21:30 | Luca Burgio | ||
22.02. | 21:30 | Sushi for Bob | ||
28.02. | 21:30 | 2 Mädchen und Uwe | ||
BKA-Theater | 01.02. | 20:00 | Zombie Berlin | www.bka-theater.de |
01.02. | 23:30 | Jurassica Parka - Paillette geht immer | ||
02.02. | 20:00 | Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon | ||
Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
Di | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
05.-8..02. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | ||
08.02. | 23:59 | Der Tod - Geisterstunde | ||
09.02. | 20:00 | Willy Nachdenklich - Schatz your Maus! | ||
12.-15..02. | 20:00 | Stefan Danziger - Dann isset halt so - Voraufführung | ||
15.02. | 23:30 | One Night Stand mit Kaiser & Plain | ||
16.02. | 20:00 | Michael Buchinger - Lange Beine, kurze Lügen | ||
19.02. | 20:00 | Jurassica Parka präsentiert: Travestie vom Fass | ||
20.02. | 20:00 | Kaiser & Plain + Dirk Rave - ZU DRITT | ||
22.02. | 20:00 | René Marik & Die Sugar Horses - HERZ ist LIED! | ||
22.02. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
23.02. | 20:00 | René Marik - Buchvorstellung | ||
24.02. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
26.-29.02. | 20:00 | Ades Zabel - Edith Schröder - unbeugsam bunt! | ||
27.02. | 09:15 und 11:00 | Platypus Theater - The Clown who lost his Circus - Kindetheater | ||
28.02. | 11:00 | Platypus Theater - Ben and the Smugglers | ||
29.02. | 23:30 | Masud - LIVE, HOT & NICE | ||
Buchhandlung Moritzplatz | noch bis März 2020 | Ausstellung: Jakob Kirchheim: Zwei Bilder | www.buchhandlung-moritzplatz.de | |
Buddhistisches Tor | 08.02. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
15.02. | 11:00 | Parinirvanatag – Feier | ||
21.02. | 19:00 | Puja am Freitag | ||
21.02. | 18:00 | Wochenendretreat im Februar 2020 | ||
23.02. | 09:30 | YOGA-MORGEN mit Dharmapriya | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
21.02. | 20:30 | Forró in the City mit Anastácia Azevedo | ||
Dodo | 07., 14.,21.,28.02. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
01.02. | 20:00 | AWO-Piraten | ||
04.02. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
06.02. | 20:00 | Bob Double U singt Tom Waits | ||
08.02. | 20:00 | Vernisage - Gerhard Tenzer: Vom Feinsten | ||
13.02. | 20:00 | Avondale begleitet vom Jazzgitarristen Amr Hammour | ||
15.02. | 20:00 | Quiz - "Wir suchen den DODOnär" - Raten in Gruppen. | ||
18.02. | 20:00 | H.P. Daniels - Lesung und Lieder | ||
20.02. | 20:00 | Kies & Schotter | ||
22.02. | 20:00 | ABBA Party | ||
27.02. | 20:00 | Wilde Mischung - Der lesbische Chor singt 3-stimmigen Pop | ||
29.02. | 20:00 | Pub Singing | ||
Eintracht Südring | 16.02. | 13:00 | Fussball Herren: BSC EIntracht Südring II - Brandenburg 03 II | www.bsc-eintracht-suedring.de |
16.02. | 15:15 | Fussball Herren: BSC Eintracht Südring I - SSC Teutonia 99 II | ||
English Theatre Berlin | 21.,22.02. | 20:00 | We can do it moaning | www.etberlin.de |
28.,29.02. | 20:00 | Daniel-Ryan Spaulding | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | 14.02.-28.02. | Jai Mitchell zeigt seine Bilderserie „Eye against eye“ | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 02.02. | 15:00 | SonntagsKlang: Singen bis die Seele tanzt | www.akanthus.de |
09.02. | 15:00 | SonntagsKlang | ||
14.02. | 21:00 | NachtKlänge: MA - Vierklang | ||
16.02. | 14:00 | Jugendorchester Charlottenburg | ||
Henkel-Stuben | 10.02. | 21:00 | Kiez-und-Kneipe-Pubquiz | Blücherstraße 19 |
Möckernkiez e.V. | 08.02. | 19:30 | "Magische Zeit", Salonmagie mit dem Magier Chris Hyde | |
09.02. | 16:00 | Schnupperlesung mit Klaus-Peter Leopold "Halt im Tageslauf" | ||
15.02. | 16:00 | Ausstellungseröffnung "Von fern und nah" - Zeichnungen und Malerei | ||
29.02. | 19:30 | Vortrag von Hildegard Kurt: "Wie können wir von der Zukunft her gestalten?" | ||
Passionskirche | 01.02. | 20:00 | Dave Hause | www.akanthus.de |
04.02. | 19:00 | The 8th International Youth Arts Festival 2020 | ||
08.02. | 20:00 | New York Gospel Stars | ||
19.02. | 19:00 | KinoPassion: Ein ganz gewöhnlicher Held (2018) | ||
22.02. | 20:00 | Nordic Celtic Festival | ||
23.02. | 20:00 | Veronika Fischer: Jubiläumstournee | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
11.02. | 19:00 | Der Weg zur neuen Verfassung durch die Asamblea Constituyentes Chiles | RegenbogenKino | |
15.02. | 20:00 | "If you want to sing out: SING OUT!" | RegenbogenCafé | |
20.02. | 19:00 | 100 Jahre Kapp-Lüttwitz Putsch - 100 Jahre Generalstreik | RegenbogenKino | |
21.02. | 20:00 | Weber-Herzog-Musiktheater - Erich Mühsam - Konzert mit Lesung | RegenbogenKino | |
22.02. | 20:00 | Konzert - Mi Peña es tu Peña - Quena Tapia and special friends | RegenbogenKino | |
24.02. | 19:00 | Madonnas letzter Traum - Dogan Akhanli im Gespräch mit Katja Zanger | RegenbogenKino | |
28.02. | 19:00 | Die Stimmung der Welt - Jens Johler liest mit Christine Kessler am Cembalo | RegenbogenKino | |
29.02. | 20:00 | Klaus Kleinmann Gedichte von Villon mit Jazzmusik von Yapma Yap | RegenbogenKino | |
Sputnik | 09.02. | 16:00 | Human rights Film Festival Berlin - Honeyland | www.sputnik-kino.com |
09.02. | 18:00 | Human rights Film Festival Berlin - For Sama | ||
Theater Thikwa | 05.-08.02.,12.-15.02. | 20:00 | Oz, Oz, Oz! (w)rap the wizard! | www.thikwa.de |
Wasserturm Kreuzberg | 07.02. | 20:00 | Turmmusik | www.dtk-wasserturm.de |
12.02. | 10:30 | Teatro Anima spielt: Ich bin ich und du bist du! | ||
13.02. | 10:30 | Mimicus Musiktheater spielt: "Winterparadie" | ||
15.02. | 15:00 und 16:30 | "Hops und Hopsi" | ||
19.02. | 10:30 | Theater Vagabunt spielt: "Der kleine Rabe, Huch ein Gespenst" | ||
20.02. | 10:30 | Teatro Anima spielt: Ich bin ich und du bist du! | ||
28.02. | 20:30 | Turm Poetry Slam | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.02. | 21:00 | Mike Russell's Soul KItchen | www.yorckschloesschen.de |
02.02. | 11:00 | Swingo Swango | ||
04.02. | 19:30 | Jazzschule Berlin - Semesterabschlusskonzert Part.II | ||
05.02. | 21:00 | Big Joe Stolle Bluesband | ||
06.02. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
07.02. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
08.02. | 21:00 | Roger on The Bayou | ||
09.02. | 11:00 | MayTini | ||
12.02. | 21:00 | Die Afrikadelle | ||
13.02. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night by Helmut Bruger | ||
14.02. | 21:00 | Marmalade Swing Quintet | ||
15.02. | 21:00 | Chris Auxber & The Lotten Mattis Swamp Band | ||
16.02. | 11:00 | Whatever Rita Wants | ||
19.02. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | ||
20.02. | 21:00 | Leo's Jam | ||
21.02. | 21:00 | The Boogie Blasters | ||
22.02. | 21:00 | Ragtime Nightmare | ||
23.02. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
25.02. | 21:00 | Musethica | ||
26.02. | 21:00 | Lars Vegas Blues Connection | ||
27.02. | 21:00 | Hot Swing Jam Session | ||
28.02. | 21:00 | Pugsley Buzzard & The Swamp Horns | ||
29.02. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
01.03. | 11:00 | Stand-Arts | ||
05.03. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
06.03. | 21:00 | Rag Time Department |
Januar 2020
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 17.-19.01. | 18:00 | 3 Workshops mit Carina la Debla | www.acompas.de |
21.-23.01. | 18:00 | Workshop mit Manuel Reina | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
04.01. | 21:30 | Pain is left behind | ||
05.01. | 15:00-20:00 | Handwerker Mittelalter Markt | ||
10.01. | 21:30 | Ahabs Linkes Bein | ||
17.01. | 21:30 | Brooks Orion | ||
24.01. | 21:30 | The Exceptals | ||
25.01. | 21:30 | Colour your mind | ||
31.01. | 21:30 | Wurst im Wasserkocher | ||
BKA-Theater | 01.-02.01. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom leben singen… | www.bka-theater.de |
03.,04.,08.-11.01. | 20:00 | Ades Zabel & Company - HALLO 2020 - mit Edith ins neue Jahr | ||
04.01. | 23:30 | Jurassica Parka - Paillette geht immer - Jubiläumsshow | ||
05.,12.,19.,26.01. | 11:30 | Jan, der Märchenzauberer - Tohuwabohu hoch 2 | ||
05.01. | 20:00 | Theatersport Berlin - Neujahr-Special | ||
Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
Di | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
11.01. | 23:30 | Marcel Mann - GUCK UND HORCH | ||
15.,25.,26.01. | 20:00 | Sigrid Grajek - BERLIN. Die 20er - eine Stadt im Taumel | ||
16.01. | 20:00 | C.Heiland - Finde Deine Vision | ||
17.01. | 20:00 | Toni Mahoni & Band - Der Meister vom Himmel | ||
18.01. | 20:00 | Edson Cordeiro - …singt Dalida | ||
19.01. | 20:00 | Ralf König | ||
20.01. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
22.01. | 11:00 | Platypus Theater - Between The Lines | ||
22.,23.01. | 20:00 | The Golden Gmilfs | ||
23.01. | 11:00 | Platypus Theater - Safestay Hostel | ||
24.01. | 20:00 | La Signora - Die Schablone, in der ich wohne | ||
25.01. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
27.01. | 11:00 | Platypus Theater - FOX | ||
29.-31.01. | 20:00 | Zombie Berlin | ||
30.01. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
Buchhandlung Moritzplatz | noch bis März 2020 | 19:00 | Ausstellung: Jakob Kirchheim: Zwei Bilder | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 03.01. | 18:00 | Wochenendretreat im Januar 2020 | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
04.01. | 19:30 | Konzertabend mit Darya Dadykina | ||
07.01. | 19:00 | Ein praktischer Kurs in Erleuchtung | ||
11.01. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | ||
11.01. | 14:00 | Gemeinsam in der Gegenwart: Ein Theaterworkshop | ||
14.01. | 19:00 | The journey and the guide | ||
19.01. | 10:00 | Frauen-Praxis-Tage 2020 | ||
31.01. | 19:00 | Puja am Freitag | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | Fr | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
04.01. | 20:00 | Knut und die lustigen Misanthropen | ||
07.01. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
09.01. | 20:00 | Hälm - Nordic Folk | ||
16.01. | 20:00 | Liam Blaney - Traditional Irish & Roots Music | ||
08.01. | 20:00 | Bingo | ||
23.01. | 20:00 | Kurt Demmler Abend mit Jörg Endesfelder und Mario Marcello Stein | ||
25.01. | 20:00 | Pub Singing | ||
30.01. | 20:00 | Moves Johnson and the Boxhoppers | ||
Eintracht Südring | 17.01. | 19:00 | Musikquiz | www.bsc-eintracht-suedring.de |
English Theatre Berlin | 24.-26.01. | 20:00 | A Better Life | www.etberlin.de |
27.01. | 20:00 | Angela Flournoy | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | 01.01.-18.01. | Günter Rudolf Kokott "Berlin, Berlin" | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 19.01. | 16:00 | Orgelkonzert: Jule Rosner | www.akanthus.de |
22.01. | 15:00 | Neujahrsempfang der Obdachlosen | ||
24.01. | 21:00 | NachtKlänge: Ex Oriente Lux | ||
25.01. | 19:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
26.01. | 16:00 | Wind Or-Jester | ||
26.01. | 20:00 | Brandenburgisches Kammerorchester | ||
02.02. | 15:00 | SonntagsKlang: Singen bis die Seele tanzt | ||
09.02. | 15:00 | SonntagsKlang | ||
Möckernkiez e.V. | 04.01. | 16:00 | Fotoausstellung "Werkseinblicke" von Dagmar Köppen | |
12.01. | 19:30 | Omas gegen Rechts | ||
18.01. | 19:30 | Trio Salama spielt "Song von Unterwegs" | ||
Passionskirche | 12.01. | 18:00 | Black Gospel Angels | www.akanthus.de |
15.01. | 19:00 | Kino Passion: MusiKino | ||
18.01. | 20:00 | FAIRYTALE - Musikalische Märchen und Mythen von Elfen, Drachen und Seeleuten | ||
26.01. | 16:00 | Tango & Co. | ||
30.01. | 19:30 | Himmlische Nacht der Tenöre | ||
01.02. | 20:00 | Dave Hause | ||
04.02. | 19:00 | The 8th International Youth Arts Festival 2020 | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
noch bis 31.01. | Ausstellung - Maria Marchetta - Zeichnungen und Aquarelle | RegenbogenCafé | ||
08.01. | 20:00 | Kabarettistischer Jahresrückblick - Gerald Wolf | RegenbogenCafé | |
09.01. | 19:30 | Griechischer Salon - Filmbend: Z – Anatomie eines politischen Mordes | RegenbogenCafé | |
16.01. | 19:00 | Body Music : Vibrate the limits | RegenbogenCafé | |
18.01. | 20:00 | Konzert - Höhen und Tiefen - Julia Tornier und Henning Lieske | RegenbogenCafé | |
23.01. | 20:00 | Konzert - Quena Tapia: Mi Peña es tu Peña | RegenbogenCafé | |
25.01. | 20:00 | Konzert - Felix Manyé Spanische Gitarre | RegenbogenCafé | |
28.01. | 19:00 | Informationsveranstaltung zur derzeitigen Situation in Chile | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 16.-21.01. | British Shorts Kurzfilmfestival | www.sputnik-kino.com | |
Theater Thikwa | 08.-11.01. | 20:00 | Die Butterblumen des Guten | www.thikwa.de |
15.-18.01. | 20:00 | Die Butterblumen des Guten | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.01. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | www.yorckschloesschen.de |
02.01. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
03.01. | 21:00 | Andrej Hermlin Swing Quintett | ||
04.01. | 21:00 | Time Rag Department | ||
05.01. | 11:00 | Lenard Streicher Trio | ||
08.01. | 21:00 | Will Jacobs Blues Band | ||
09.01. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night hosted by Lionel Haas | ||
10.01. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
11.01. | 21:00 | Mimi's Holiday - Amanda Becker tribute to Billie Holiday | ||
03.01. | 11:00 | The Songbirds of Berlin | ||
15.01. | 21:00 | Kat Baloun & The Chicago Cats | ||
16.01. | 21:00 | Leos Jam | ||
17.01. | 21:00 | Ghalia Volt Blues Band | ||
18.01. | 21:00 | Ghalia Volt Blues Band | ||
19.01. | 11:00 | Swingbop'ers Trio | ||
22.01. | 21:00 | Lars Vegas Blues Connection | ||
23.01. | 21:00 | Hot Swing Jazz Jam Session | ||
24.01. | 21:00 | Pugsely Buzzard & The Swamp Horns | ||
25.01. | 21:00 | Jakkle! | ||
26.01. | 11:00 | Stand-Arts | ||
26.01. | 16:00 | Jugend Jazz-Big-Band der Waldorfschule Kreuzberg | ||
28.01. | 20:00 | Jazzschule Berlin - Semesterabschlusskonzerte Part.I | ||
29.01. | 21:00 | Vanesa Harbek Band | ||
30.01. | 21:00 | Chat Noir | ||
31.01. | 21:00 | The KalleSchikows | ||
01.02. | 21:00 | Mike Russell's Soul KItchen | ||
02.02. | 11:00 | Swingo Swango | ||
04.02. | 19:30 | Jazzschule Berlin - Semesterabschlusskonzert Part.II | ||
05.02. | 21:00 | Big Joe Stolle Bluesband |
Dezember 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 14.12. | 14:30-23:00 | 29. Flamenco-Schülerweihnachtsgala | www.acompas.de |
Anagramm | 07.12. | 17:00 | Adventskaffeetrinken | www.anagramm-buch.de |
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
07.12. | 21:00 | Lutz Drenkwitz | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.12. | 15:00-21:00 | Larp-Flohmarkt | ||
06.12. | 21:30 | 667 | ||
07.12. | 21:30 | Captain Zorx StimmungskanoneSoulSka | ||
13.12. | 21:30 | Asteroid Kane + Get Geist | ||
21.12. | 21:30 | Alt.Klug | ||
27.12. | 21:30 | Narrentanz | ||
28.12. | 21:30 | Austenit | ||
30.12. | 21:30 | LiedermacherFestival - open stage | ||
31.12. | 21:30 | MittelalterSilvesterFest + Spielleute | ||
BKA-Theater | 01.,08,15,12. | 11:30 | Jan, der Märchenzauberer - Väterchen Frost und das Schneemädchen | www.bka-theater.de |
01.,15.,22.,29.12. | 15:00 | Sigrid Grajek - Kabarett & Kaffeeklatsch | ||
01.,04.,06.-08.,11.-15.,17.-22.12. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 16 | ||
02.12. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
02.,09.,16.,23.12. | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
03.,10.12. | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
05.,06.,16.12. | 11:00 | Platypus Theater - FOX | ||
05.12. | 20:00 | La Signora - Wünsch Dir was | ||
07.12. | 23:30 | Jurassica Parka - Pailette geht immer | ||
09.,11.12. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
12.,13..12. | 11:00 | Platypus Theater - See you later Navigator | ||
14.12. | 23:30 | Comedy N.O.W. - Newcomer OpenStage Worldwide | ||
18.12. | 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
19.12. | 11:00 | Platypus Theater - Ben And The Smugglers | ||
21.12. | 23:30 | Stefan Danziger & Kinan Al | ||
24.-26.12. | 20:00 | Kaiser & Plain - Wir schenken uns NIX! | ||
27.-30.12. | 20:00 | Ades Zabel & Company - HALLO 2020 - mit Edith ins neue Jahr | ||
28.12. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
31.12. | 17:30 & 21:30 | Ades Zabel & Company - Silvester 2019 | ||
Buchhandlung Moritzplatz | noch bis März 2020 | 19:00 | Ausstellung: Jakob Kirchheim: Zwei Bilder | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 14.12. | 16:00 | Konzertabend im Buddhistischen Tor Berlin mit Ben Cruchley | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
14.12. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | ||
20.12. | 10:00 | Winterretreats in Strodehne an der Havel | ||
22.12. | 18:00 | Dana-Tag-Feier | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
07.12. | 20:30 | Steampowered & Mission Blue'z | ||
14.12. | 20:30 | Forró in the City mit Anastácia Azevedo | ||
31.12. | 20:00 | Sylvesterparty 2019 | ||
Dodo | 01.,08.,15.,22.,29.11. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
03.12. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
05.12. | 20:00 | Lutz Drenkwitz | ||
07.12. | 20:00 | The Black Gay Jews & Radio Kitchen | ||
12.12. | 20:00 | Regine S. | ||
14.12. | 20:00 | Musik-Kabarett „Das mit den Blumen tut mir leid“ | ||
17.12. | 20:00 | Lloyd Frost & Thorolf Bergeler | ||
19.12. | 20:00 | Jomojo | ||
21.12. | 20:00 | Pub Singing - Advents Special | ||
28.12. | 20:00 | "Der nette Abend" | ||
31.12. | 20:00 | Silvester Party | ||
English Theatre Berlin | 06.12. | 20:00 | Born in East Berlin | www.etberlin.de |
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | noch bis 20.12. | Halit's Artwork | www.halit-art.de | |
07.12. | 20:00 | Nepomuk Ullmann - Lesung "Worte mit Abendlippen" | ||
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 01.12. | 15:00 | SonntagsKlang: Singen bis die Seele tanzt | www.akanthus.de |
08.12. | 17:00 | Adventskonzert Kantorei der Passionskirche | ||
11.12. | 19:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
12.12. | 20:00 | Weihnachtskonzert der MUSICI MEDICI | ||
14.12. | 20:00 | Weihnachtskonzert - Chor der Humboldt-Universität | ||
15.12. | 17:00 | Weihnachtsoratorium, J.S.Bach | ||
21.12. | 19:00 | EuropaChor: Weihnachtsoratorium 1. Abend | ||
22.12. | 19:00 | EuropaChor: Weihnachtsoratorium 2. Abend | ||
25.12. | 21:00 | Weih-NachtKlänge: Vox Nostra | ||
30.12. | 19:00 | BENEFIZKONZERT zum Jahreswechsel | ||
31.12. | 20:00 | Silvesterkonzert - An der schönen blauen Donau | ||
Kunstgriff | 07.,14.,21.12. | 14:00 | Advents-Workshops | www.kunstladen-kreuzberg.de |
Möckernkiez | 07.12. | 19:30 | Lesung: Kulturinsel und Machtinstrument | www.moeckernkiez-ev.de |
08.12. | 19:30 | Vortrag: Brasilien - wie ein Präsident sein Land zugrunde richtet | ||
13.12. | 19:00 | Votrag: Aufstand der Gelbwesten | ||
Moviemento | noch bis 06.12. | Cinéfête das französische Jugendfilmfestival 25.11.-6.12. | www.moviemento.de | |
19.-22.12. | 4. Internationales Festival der unkonventionellen Weihnachtsfilme | |||
Passionskirche | 01.12. | 19:00 | Misa Criolla - Navidad Nuestra | www.akanthus.de |
04.12. | 20:00 | The Dublin Legends | ||
07.12. | 19:00 | Björn Casapietra - Christmas Love Songs | ||
08.12. | 16:00 | Benefizkonzert des Finnland Zentrums | ||
09.12. | 19:00 | Philipp Poisel | ||
10.12. | 18:30 | Weihnachtskonzert der Leibniz-Schule | ||
11.12. | 19:00 | KinoPassion: 4 Könige (2015) | ||
12.12. | 20:00 | Assaf Kacholi - Der Tenor von Adoro | ||
14.12. | 20:00 | 26. Celtic Music Festival | ||
15.12. | 17:00 | Adventskonzert Kammerchor "Lucia - Skandinavische Weihnachten" | ||
17.12. | 20:00 | Der Weihnachtsgedanke - Cassandra Steen | ||
20.12. | 20:00 | Weihnachtskonzert Corvus Corax 1. Abend | ||
21.12. | 20:00 | Weihnachtskonzert Corvus Corax 2. Abend | ||
22.12. | 19:00 | OnAir - "So This Is Christmas" | ||
25.12. | 17:00 | Les Belles du Swing | ||
26.12. | 19:00 | Misa Criolla - Navidad Nuestra | ||
30.12. | 20:00 | Ella Endlich - Endlich Weihnachten! | ||
31.12. | 17:00 | Flamenco Festival mit Flamenco Vivo | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
02.12. | 19:00 | CiTiZEN KiNO #82: Asymmetrical Media and the 20th anniv. of Indymedia | RegenbogenKino | |
06.12. | 19:00 | Vernissage: Maria Marchetta | Zeichnungen und Aquarelle | RegenbogenCafé | |
07.12. | 19:00 | Mitsingabend "If you want to sing out: SING OUT!" | RegenbogenCafé | |
12.12. | 19:30 | Politik und Gesellschaft in Griechenland nach dem Bürgerkrieg | RegenbogenKino | |
15.12. | 14:00-19:00 | Winterbasar | RegenbogenHof | |
17.12. | 11:00 | Filmpremiere - Hermann Stöhr und Stanislaw Kubicki | RegenbogenKino | |
Sputnik | 01.12. | 18:00 | Surviving Voices USA – Berlin | www.sputnik-kino.com |
21.12. | ab 16:00 | Der Kurzfilmtag im Sputnik | ||
Theater Thikwa | 11.12. | 20:00 | Premiere: Aftershow | www.thikwa.de |
12.-14.,18.-21.12. | 20:00 | Aftershow | ||
unterRock | 07.12. | 20:00 | Christoph Everke | www.unterrock-berlin.de |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.12. | 13:00 | Kreuzberger Kunstversteigerung und das Metropol Swing Trio | www.yorckschloesschen.de |
04.12. | 21:00 | Kat Baloun & Blues Power | ||
05.12. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
07.12. | 21:00 | Chat Noir | ||
08.12. | 11:00 | Desney Bailey Duo | ||
11.12. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | ||
12.12. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | ||
13.12. | 21:00 | Pugsley Buzzard & The Swamp Horns | ||
14.12. | 21:00 | Jungle Jazz Band | ||
15.12. | 11:00 | Lenard Streicher Trio | ||
18.12. | 21:00 | Lars Vegas Blues Connection | ||
19.12. | 21:00 | Leos Jam | ||
20.12. | 21:00 | Whiskydenker | ||
21.12. | 21:00 | Mademyday, feat. Stefano Ronchi | ||
22.12. | 11:00 | Marmalade Swing Trio | ||
24.12. | 21:00 | Ernie Schmiedel am Piano | ||
27.12. | 21:00 | MayTini | ||
28.12. | 21:00 | Mira & The Honydrops | ||
29.12. | 11:00 | Stand-Arts | ||
31.12. | 22:00 | Roger on The Bayou - Silvesterparty |
November 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 02.,09.,16.,23.11. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | www.acompas.de |
02.,09.,16.,23.11. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
04.,11.,18.11 | 20:30 | Bata de Cola – F | ||
04.,11.,18.11 | 20:30 | Guajira con abaníco – F | ||
06.,13.,20.11. | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
09.,16.,23.,30.11. | 10:30 | Tanzschritte 2. HJ 2019 | ||
15.11. | 18:00 | Sevillanas Disco | ||
30.11. | 17:00 | Weihnachtsfest der Tanzschritte | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr undSa | 22:00 | DJ Nights | ||
02.11. | 21:00 | Captain Crap | ||
16.11. | 21:00 | Peter Subway | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.11. | 21:30 | Pathetic | ||
02.11. | 21:30 | Rochel + Bastian Mayerhofer | ||
08.11. | 21:30 | The Board + Komodo Fox | ||
15.11. | 21:30 | Halfblind Henry & His Instabilities | ||
16.11. | 21:30 | Goat | ||
22.11. | 21:30 | Kiroptera | ||
23.11. | 21:30 | Stonebourne + Le Retraite de la peur | ||
29.11. | 21:30 | Tarantella | ||
30.11. | 21:30 | Elstern Band + The Old Dream of Symmetry | ||
BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de |
Di | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
01.,02.,06.-09.11. | 20:00 | Zombie Berlin | ||
02.11. | 23:30 | Jurassica Parka - Pailette geht immer | ||
03.,10.17.,24.11. | 11:30 | Jan, der Märchenzauberer - Tohuwabohu hoch 2 | ||
03.11. | 20:00 | Marcus Jeroch - Schöner denken | ||
06.,18.11. | 11:00 | Platypus Theater - Safestay Hostel | ||
08.,11.,13.,20.11. | 11:00 | Platypus Theater - Fox | ||
09.11. | 23:30 | Marcel Mann - Guck und Horch | ||
10.,17.,24.11. | 15:00 | Sigrid Grajek - Kabarett & Kaffeeklatsch | ||
10.11. | 20:00 | Jade Pearl Baker - … in Angst und Schrecken | ||
12.11. | 20:00 | Sisters of Comedy | ||
13.11. | 20:00 | Miss Allie - Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz | ||
14.,29.11. | 11:00 | Platypus Theater - See you later Navigator | ||
14.11. | 20:00 | Nektarios Vlachopoulos - Ein ganz klares Jein | ||
15.11. | 11:00 | Platypus Theater - Between The Lines | ||
15.,16.11. | 20:00 | Daphne de Luxe - Geduldsproben | ||
16.11. | 23:30 | Ediths Discoballs | ||
17.11. | 20:00 | Ole Lehmann - Homofröhlich | ||
20.11. | 20:00 | Bob Schneider & Volker Sondershausen - Jutta - leider geil! | ||
21.11. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom leben singen… | ||
22.,28.11. | 11:00 | Platypus Theater - Just thirteen | ||
22.11. | 20:00 | Fee Badenius - Tour 2019/20 | ||
23.11. | 20:00 | Beckmann-Griess - Was soll die terz? | ||
23.11. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
24.11. | 20:00 | Arnulf Rating - Die Jahrespresseschau | ||
27.,29.,30.11. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 16 | ||
28.11. | 20:00 | The Cast - Weihnachtssterne in der Oper | ||
30.11. | 23:30 | One Night Stand mit Kaiser & Plain | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 02.11. | 19:00 | Manja Präkels liest "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß" | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
16.11. | 19:00 | Jan Plamper liest "Das neue Wir - warum Migration dazugehört" | ||
Buddhistisches Tor | 07.11. | 19:00 | Grundlagenkurs Buddhismus | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
09.11. | 13:30 | Putzen, Puja, Pizza | ||
09.11. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | ||
10.11. | 10:00 | Sanghatag – Feier | ||
15.11. | 18:00 | Wochenendretreat im November in Strodehne | ||
16.11. | 14:00 | Gemeinsam in der Gegenwart: Ein Theaterworkshop | ||
17.11. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
24.11. | 15:00 | Nachmittag für Männer | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
02.11. | 20:30 | The Blues Alligators | ||
09.11. | 20:30 | Inge fehlt . . . | ||
15.11. | 20:30 | Vintage Jazz Friends | ||
Dodo | Fr | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
02.11. | 20:00 | Live Guess - Wer kennt sich aus in Berlin? | ||
05.11. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
07.11. | 20:00 | Elke & the cool girls | ||
14.11. | 20:00 | Blue Jagow | ||
21.11. | 20:00 | Shalom Haverim | ||
23.11. | 20:00 | Pub Singing | ||
28.11. | 20:00 | Muehd | ||
30.11. | 20:00 | „Wir suchen den DODOnär“ - Raten in Gruppen | ||
English Theatre Berlin | 01.-02.11. | 20:00 | Noraland | www.etberlin.de |
22.-23.11. | 20:00 | Please repeat after me | ||
27.-30.11. | 20:00 | Rejection (Dirty Granny Tales) | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | noch bis 23.11. | Uta Feldten-Drost - Grazyna Giemulla-Hauser | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 02.11. | 18:00 | Markus Mende: Piano Solo | www.akanthus.de |
03.11. | 14:30 | Lesung: Heike Avsar: „Der tiefe Fall des Herrn P. oder die Würde des Menschen“ | ||
03.11. | 17:00 | WIE BIST DU DOCH SCHÖN... skandinavische Chormusik | ||
10.11. | 15:00 | Gedenkkonzert "Eine Mauer weniger" | ||
10.11. | 18:30 | Taizé-Gesänge und meditative Tänze | ||
15.11. | 21:00 | NachtKlänge: Anatolische Farben | ||
16.11. | 20:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
23.11. | 10:00-19:00 | Berlin Tea Festival | ||
24.11. | 18:30 | Konzert zum Ewigkeitssonntag | ||
Kunstgriff | 01.11-24.12. | Ausstellung: Kollodium-Photographie - Daniel Samanns | www.kunstladen-kreuzberg.de | |
Leseglück | 19.11. | 22:30 | Björn Kuhligk zeigt uns Schöne Orte | www.leseglueck-berlin.de |
Nonne und Zwerg | 14.11. | 20:30 | Otmane Lihiya liest "Aicha, die Tochter vom Schreiner" | facebook.com/nonneundzwerg |
Passionskirche | 03.11. | 19:00 | Ensemble Windspiel: Carmina Burana | www.akanthus.de |
08.11. | 20:00 | Irish Folk Festival 19 – The calm before the storm tour | ||
09.11. | 19:00 | Solidaritätskonzert: "Anadolu Quartet" | ||
10.11. | 19:00 | SonntagsKlang: Duo Jule Rosner/ Elisabet Iserte-López | ||
17.11. | 20:00 | MINSTREL'S ERA - Tondichtung des Serail | ||
20.11. | 19:00 | KinoPassion: Systemsprenger (2019) | ||
22.11. | 20:00 | Tango Argentino - Pablo y Ludmila | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
02.11. | 19:00 | Vernissage - Felix Manyé - Bilder in Öl auf Leinwand | RegenbogenCafé | |
09.11. | 19:00 | Konzert - Jehanne Boka | RegenbogenCafé | |
12.11. | 19:00 | Kalenderpräsentation - Wegbereiterinnen XVIII | RegenbogenCafé | |
16.11. | 19:00 | Café-Konzert: Mi Peña es tu Peña - Quena Tapia & Friends | RegenbogenKino | |
21.11. | 19:00 | RELATE - Geschichtenerzählen und Musik | RegenbogenKino | |
22.11. | 19:00 | Wort und Gesang - Ein literarischer Abend von Helus Hercygier | RegenbogenCafé | |
23.11. | 20:00 | Tango-Konzert des Renée La Cantactriz Trios | RegenbogenCafé | |
26.11. | 20:00 | Konzert - Banda Chuka | RegenbogenKino | |
29.11. | 19:00 | Konzert - Gerhard Bach „Wem gehört die Welt?“ | RegenbogenCafé | |
30.11. | 20:00 | Folk-Konzert mit Jens Klein-Bösing | RegenbogenCafé | |
Sputnik | noch bis 4.11. | Litauisches Kino goes Berlin | www.sputnik-kino.com | |
16.-17.11 | 3. Estnische Filmtage Berlin | |||
Theater Thikwa | 07.11. | 19:30 | The Fishingdance & Other Cosmic Confessions | www.thikwa.de |
07.11. | 21:00 | Diane for a Day | ||
08.11. | 19:30 | Corpo sobre tela | ||
08.-09.11. | 21:00 | Life (Un)worthy of Life vol. 1 / vol. 2 | ||
09.11. | 19:30 | Die Butterblumen des Guten | ||
10.11. | 14:00-24:00 | TWELVE - a series of performative koans | ||
10.-11.11. | 19:30 | One at a Time | ||
11.11. | 21:00 | Oedipe und Les Oracles | ||
13.-14.11. | 21:00 | Ich war einmal. Nun bin ich. | ||
14.11. | 21:00 | Trapped | ||
15.11. | 19:30 | Randen Saft Horror | ||
Wasserturm Kreuzberg | 01.11. | 20:00 | Turmmusik - Jazz and more | www.dtk-wasserturm.de |
02.11. | 19:00 | Fastival der guten Laune | ||
05.11. | 18:30 | Lesung Buchhandlung Otherland | ||
06.11. | 10:30 | Theater Vagabunt spielt: Schlaf jetzt Willi | ||
09.11. | 12:00 | Kleidertausch | ||
12.11. | 10:30 | Toll und Kirschen spielt: Bei der Feuerwhr wird der Kaffee kalt | ||
13.11. | 10:30 | Mimicus Musiktheater spielt: Dunkelmunkel | ||
14.11. | 10:30 | Toll und Kirschen spielt: Der kleine Drache Naseweis | ||
15.11. | 10:30 | Teatro Baraonda spielt: Das Gespenst aus dem Koffer | ||
15.11. | 20:00 | Konzert Like Mint | ||
16.11. | 15:00 | Hops und Hopsi | ||
16.11. | 16:30 | Hops und Hopsi | ||
23.11. | 18:30 | Antanjo - Folktanz | ||
29.11. | 20:00 | TurmPoeten Slam .... Poetry Slam im Wasserturm | ||
30.11. | 20:00 | Jazzabelles und Jazzonaz | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.11. | 21:00 | Pugsley Buzzard Band & The Swamp Horns | www.yorckschloesschen.de |
02.11. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
03.11. | 11:00 | Christian Dozzler & Freimuth Fischkal | ||
06.11. | 21:00 | Magda Piskorczyk & Band | ||
07.11. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
08.11. | 21:00 | Roger on The Bayou | ||
09.11. | 21:00 | My Secret Session | ||
10.11. | 11:00 | Desney Bailey Trio | ||
13.11. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | ||
14.11. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | ||
15.11. | 21:00 | Groove Yard Bandits | ||
16.11. | 21:00 | Donna Brown's Dixie Company | ||
17.11. | 11:00 | Whatever Rita Wants | ||
20.11. | 21:00 | Lorenz & Das Taschenbluesorchester | ||
21.11. | 21:00 | Syncopation Society Swing Jazz Jam Session | ||
22.11. | 21:00 | Swing Cat Club | ||
23.11. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
24.11. | 11:00 | Stand-Arts | ||
27.11. | 21:00 | Lars Vegas & Band, feat. | ||
28.11. | 21:00 | Leos Jam | ||
29.11. | 21:00 | Amanda Becker Band | ||
30.11. | 21:00 | Jakkle! |
Oktober 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | Mi | 20:30 | Bata de Cola – F | www.acompas.de |
Fr | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
05.,12.10. | 20.30 | Guajira con abaníco – F | ||
07.,14.,21.10. | 10:30 | Tanzschritte 2. HJ 2019 | ||
21.,28.10. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | ||
21.,28.10. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr undSa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
02.10. | 21:30 | Walpurgisnacht | ||
04.10. | 21:30 | Lutz Steinbrück - Dave Benjoya - Elspeth Anne | ||
05.10. | 21:30 | Dirty Mops | ||
11.10. | 21:30 | Punk Rock Abend & Special Guests | ||
17.10. | 21:30 | ören Vogelsang | ||
18.10. | 21:30 | Thore Wittenberg -Max Mustermann | ||
19.10. | 21:30 | Fairytale for Fred + Dimes & Alex Hippiecore | ||
25.10. | 21:30 | Georg Ruben Friedmann | ||
26.10. | 21:30 | Smoking Thompsons | ||
28.10. | 21:30 | LiedermacherFestival | ||
31.10. | 21:30 | Halloween | ||
BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de |
Di | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
02.10.2019 | 20:00 | Theatersport Berlin - Die Stimme | ||
03.10. | 20:00 | Zärtlichkeiten mit Freunden - 20 Jahre ZmF: Mitten ins Herts | ||
04.10. | 20:00 | Zärtlichkeiten mit Freunden - 20 Jahre ZmF: Das Letzte aus den besten sehcs Jahren | ||
05.10. | 20:00 | Zärtlichkeiten mit Freunden - 20 Jahre ZmF: Rico Rohs & das Ines Fleiwa Quartett | ||
05.10. | 23:30 | Jurassica Parka - Pailette geht immer | ||
06.10. | 20:00 | C. Heiland - Finde Deine Vision | ||
09.10. | 20:00 | Ades Zabel & Friends - Ediths Geburtstach | ||
10.10. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | ||
11.-12.10. | 20:00 | Evi Niessner - Piaf - Chanson Divine | ||
12.10. | 23:59 | Der Tod - Geisterstunde | ||
13.10. | 20:00 | GTD Comedy Slam | ||
16.-17.10. | 20:00 | Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? | ||
18.-19.10. | 20:00 | The Golden Gmilfs | ||
19.10. | 23:30 | One Night Stand mit Kaiser & Plain | ||
20.10. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom leben singen… | ||
23.10. | 20:00 | Robert Alan - Studentenfutter | ||
24.10. | 20:00 | Andrea Bongers - »gebongt!« | ||
25.10. | 20:00 | Ades Zabel - Edith Schröder - unbeugsam bunt! | ||
26.10. | 20:00 | Arnulf Rating - Tornado | ||
26.10. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
27.10. | 20:00 | Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth | ||
28.10. | 11:00 | Platypus Theater - Safestay Hostel | ||
30.10. | 20:00 | Premiere - Zombie Berlin | ||
31.10. | 20:00 | Zombie Berlin | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 01.10. | 20:15 | Saša Stanišic liest aus "Herkunft" | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
02.11. | 19:00 | Manja Präkels liest "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß" | ||
Buddhistisches Tor | 08.10. | 19:00 | Padmasambhava – Feier | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
12.10. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | ||
13.10. | 10.00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
18.10. | 18:00 | Weekend Retreat | ||
22.10. | 19:00 | Öffentlicher Vortrag: »Die Schönheit, die Künste und Buddhismus« | ||
25.10. | 19.30 | Konzertabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
29.10. | 19:00 | Vertiefungskurs: Die Früchte eines spirituellen Lebens | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | 04.,11.,18.,25.10. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
01.10. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
03.10. | 20:00 | Melvin Touché and The Tom Toms | ||
05.10. | 20:00 | H.E.A.L. | ||
10.10. | 20:00 | Billy Goodman | ||
12.10. | 20:00 | Bingo | ||
17.10. | 20:00 | Ezequiel Piaz | ||
19.10. | 20:00 | Eddie und die Meil’n' Steine | ||
24.10. | 20:00 | Aaron Deschler & Johannes Schäfer | ||
26.10. | 20:00 | The But | ||
31.10. | 20:00 | Halloween | ||
Eintracht Südring | 18.10. | 19:00 | Musikquiz | www.bsc-eintracht-suedring.de |
English Theatre Berlin | 01.-02.10. | 20:00 | Noraland | www.etberlin.de |
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit Art | noch bis 12.10. | 13.00-20.00 | Christopher Balzer „petit paradis“ | www.halit-art.de |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 05.10. | 19:00 | Cantus Domus - 1. Konzert | www.akanthus.de |
06.10. | 16:00 | Cantus Domus - 2. Konzert & Podiumsgespräch | ||
12.10. | 12:00 - 18:00 | 24. Kunstwochenende für Migranten und Flüchtlinge | ||
13.10. | 12:00 - 18:00 | 24. Kunstwochenende für Migranten und Flüchtlinge | ||
16.10. | 18:30 | KEIN RAUM - Begegnungen mit Menschen ohne Obdach | ||
18.10. | 21:00 | NachtKlänge: Bazar andalus | ||
Moviemento | 22.-27.10. | Pornfilmfestival Berlin | www.moviemento.de | |
Passionskirche | 03.10. | 20:00 | Dillon | www.akanthus.de |
05.10. | 20:00 | Piraí Vaca (Bolivien) | ||
10.10. | 20:00 | Lambert | ||
12.10. | 20:00 | Simon & Garfunkel (Bookends mit Leos Strings) | ||
13.10. | 18:00 | Special Event: Alain de Botton on Emotional Intelligence | ||
17.10. | 20:00 | Kathy Kelly | ||
18.10. | 20:00 | Martin Tingvall | ||
19.10. | 20:00 | Dunja Hayali - Auf Tour durch's Haymatland | ||
20.10. | 19:00 | SonntagsKlang: Catalin Serban | ||
25.10. | 20:00 | Tangerine Dream | ||
26.10. | 19:30 | Dirk Maassen | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
08.10. | 19:00 | Trust the Unkown - mit Pınar Özütemiz, Hannah Demtroeder, Qwigo Lydia | RegenbogenKino | |
10.10. | 20:00 | Wohin steuert Indien? Der hindu-industrielle Komplex | RegenbogenKino | |
11.10. | 20:00 | Akobastra - Melodien und Tänze aus allen Windrichtungen | RegenbogenCafé | |
16.10. | 19:00 | Lesung mit Klezmer Musik - Die sechs Leben der Mascha Kaléko | RegenbogenCafé | |
17.10. | 20:00 | Film und Gespräch - EINGEBRANNT Frauen auf Kreta 1941 bis 1945 | RegenbogenKino | |
23.10. | 19:00 | Diskussion - Wälder und Entwicklungspolitik | RegenbogenKino | |
24.10. | 20:00 | Konzert - QUENA TAPIA and Friends | RegenbogenKino | |
25.10. | 20:00 | Konzert - Freedom of Sound: Interpretation und Improvisation | RegenbogenCafé | |
26.10. | 20:00 | Die Vernetzung Akelius-Mieter*innen lädt zur Soliparty | RegenbogenKino | |
Sputnik | 16.10. | 20:00 | Open Screening | www.sputnik-kino.com |
Theater Thikwa | 09.10. | 20:00 | Premiere: Zugabe | www.thikwa.de |
10.-12.10 | 20:00 | Zugabe | ||
Wasserturm Kreuzberg | 19.10. | 19:30 | SoleilJa | www.dtk-wasserturm.de |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
05.10. | 11:00-24:00 | Die lange Nacht des Strickens | ||
Yorckschlösschen | 02.10. | 21:00 | Die Afrikadelle | www.yorckschloesschen.de |
03.10. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
04.10. | 21:00 | Roger on The Bayou | ||
05.10. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
06.10. | 11:00 | Maytini | ||
09.10. | 21:00 | Big Joe Stolle Band | ||
10.10. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | ||
11.10. | 21:00 | Mike Russell Band | ||
12.10. | 21:00 | Marmalade Swing | ||
13.10. | 11:00 | Mira & The Honeydrops | ||
16.10. | 21:00 | Richard Arame Band | ||
17.10. | 21:00 | Leo's Jam | ||
18.10. | 21:00 | Kat Baloun Bluesband | ||
19.10. | 21:00 | Hot Chickens | ||
20.10. | 11:00 | Stand-Arts | ||
23.10. | 21:00 | Wayne Martin Band | ||
24.10. | 21:00 | Hot Jazz Jam Session | ||
25.10. | 21:00 | Jakkle! | ||
26.10. | 21:00 | Safe, Sane & Single | ||
27.10. | 11:00 | Brothers & Kisters | ||
30.10. | 21:00 | James Sunburst & Lars Vegas, feat. Marlon Browden | ||
31.10. | 21:00 | Fem Jam Collective | ||
01.11. | 21:00 | Pugsley Buzzard Band & The Swamp Horns | ||
02.11. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
YorckShare | 10.10. | 18:00 | Auftaktabend zur Woche der seelischen Gesundheit | www.yorckshare.de |
12.10. | 10:00 | QI GONG Einstiegskurse | ||
12.10. | 15:00 | Workshop: Was wir sind, was wir erinnern | ||
12.10. | 15:00 | Be Authentic bringt uns in Bewegung | ||
12.10. | 17:30 | Lesung aus „Für mich bist du tot“ | ||
13.10. | 15:00 | Vortrag: Stress, Angst und Panik | ||
13.10. | 18:30 | Vortrag: Emotionales Essen und Heißhunger | ||
14.10. | 18:00 | Workshop: Gemeinsam unter Frauen | ||
15.10. | 16:00 | Informationstag zum Messiesyndrom | ||
16.10. | 16:00 | Workshop: Dankbarkeit als ein Schlüssel | ||
16.10. | 20:00 | Workshop: Mut zur Wut | ||
17.10. | 18:00 | Vortrag: Smalltalk für Schüchterne | ||
17.10. | 19:00 | Workshop: Zum Thema Frausein | ||
18.10. | 10:00 | Netzwerkfrühstück für Selbstständige | ||
18.10. | 18:00 | Workshop: Schatzsuche zu dir selbst (ZRM) | ||
19.10. | 10:00 | Denkfabrik - Nie alleine trauern | ||
19.10. | 12:30 | Workshop: Kindertränen | ||
19.10. | 15:00 | Tag der offenen Tür im Yorckshare | ||
19.10. | 18:00 | Silent Disco | ||
20.10. | 13:15 | Workshop: Kopf, Hand und Fußmassage in der Familie | ||
20.10. | 15:00 | BON CAMINO: Gemeinsam allein unterwegs |
September 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 02.09. | 20:30 | Bata de Cola – F | www.acompas.de |
04.09. | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
05.09. | 20:30 | Guajira con abaníco – F | ||
07.09. | 10:30 | Tanzschritte 2. HJ 2019 | ||
09.09. | 20:30 | Bata de Cola – F | ||
11.09. | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
12.09. | 20:30 | Guajira con abaníco – F | ||
14.09. | 10:30 | Tanzschritte 2. HJ 2019 | ||
16.09. | 20:30 | Bata de Cola – F | ||
18.09. | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
18.09. | 20:30 | Guajira con abaníco – F | ||
21.09. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | ||
21.09. | 10:30 | Tanzschritte 2. HJ 2019 | ||
21.09. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
23.09. | 20:30 | Bata de Cola – F | ||
25.09. | 20:30 | Soleá por Buleria – F | ||
25.09. | 20:30 | Guajira con abaníco – F | ||
28.09. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | ||
28.09. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
30.09. | 20:30 | Bata de Cola – F | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr undSa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
06.09. | 21:30 | Der Lange Heimweg + Blumenstrasse | ||
07.09. | 21:30 | Tento | ||
13.09. | 21:30 | NASOV | ||
20.09. | 21:30 | Tintenwolf + Anderersaits | ||
21.09. | 21:30 | Wodu - FunkSoul + Moa Mckay & the flying Cabaret | ||
27.09. | 21:30 | Brooks Orion | ||
28.09. | 21:30 | Morty Sanchez | ||
Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | |
09.09. | 21:00 | Pub-Quiz | ||
19.09. | 20:00 | Taucherstammtisch | ||
BKA-Theater | 01.09. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… | www.bka-theater.de |
Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
Di | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
04.-07.,11.-14.,18.-21.09. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER | ||
06.,09.,09. | 11:00 | Platypus Theater - See you later Navigator | ||
07.09. | 23:30 | Jurassica Parka - Pailette geht immer | ||
08.09. | 20:00 | Wladimir Kaminer - Aus den Tiefen der russichen Literatur | ||
11.09. | 11:00 | Platypus Theater - Between The Lines | ||
14.09. | 23:30 | BKA-Filmnacht - 18:15 Uhr ab Ostkreuz | ||
15.09. | 20:00 | Marcus Jeroch - Schöner denken | ||
21.09. | 23:30 | Stefan Danziger & Knan Al | ||
22.09. | 20:00 | Toni Mahoni & Band - Der Meister vom Himmel | ||
25.09. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
25.09. | 20:00 | Sunna Huygen - Horizont - geschnitten oder am Stück | ||
26.-28.09. | 20:00 | Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung | ||
28.09. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
29.09. | 20:00 | Denis Fischer - 40 Jahre Denis | ||
30.09. | 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 14.09. | Emma Braslavsky liest "Die Nacht war bleich, die Lichter blinkten" | www.buchhandlung-moritzplatz.de | |
Buddhistisches Tor | 03.09. | 19:00 | Ein praktischer Kurs in Erleuchtung | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
06.09. | 18:00 | Wochenendretreat im September | ||
10.09. | 19:00 | Vertiefungskurs: Die Welt der Prajnaparamita entdecken | ||
13.09. | 19:30 | Konzertabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
14.09. | 09:30 | Sangha Wanderung | ||
14.09. | 16:00 | Young Buddhists (U25) | ||
15.09. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
20.09. | 19:30 | Lesung »Die Lichtung« | ||
21.09. | 14:00 | Gemeinsam in der Gegenwart: ein Theaterworkshop | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | 06.,13.,20.,27.08. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
03.09. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
12.09. | 20:00 | Rob Crouch & Mr. Moe | ||
07.09. | 20:00 | Berlin-Quiz | ||
10.09. | 20:00 | Lesung mit Marion Maybell und und Johannes Morschl | ||
14.09. | 20:00 | Die AWO-Piraten | ||
05.09. | 20:00 | Juliana Strangelove - EP Release Party | ||
19.09. | 20:00 | iosotis - Das Beste zum Schluss | ||
21.09. | 20:00 | Rolfs 60. Geburtstag | ||
26.09. | 20:00 | Flemming Borby & Greta Brinkman | ||
28.09. | 20:00 | Pub Singing | ||
Eintracht Südring | 14.09. | 19:00 | Musikquiz | www.bsc-eintracht-suedring.de |
English Theatre Berlin | 05.-07.,09.-11.09. | 20:00 | The Land of Milk(y) and Honey | www.etberlin.de |
16.09. | 20:00 | Adam Sachs | ||
30.09. | 20:00 | Holly-Jane Rahlens | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | 07.-08.09. | 13:00-20:00 | Art Kreuzberg 2019 | www.halit-art.de |
03.-16.08. | Zu dir oder zu mir? | |||
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 01.09. | 19:00 | SonntagsKlang: Opernnacht mit Shahram Yazdani | www.akanthus.de |
07.09. | 22:00 | Great Depeche Mode Church Night | ||
11.09. | 20:00 | Frangis Ali-Sade: In memoriam Nasimi | ||
12.09. | 20:00 | Frangis Ali-Sade: In memoriam Nasimi | ||
22.09. | 17:00 | Kreuzberger Klarinettenkollektiv | ||
27.09. | 20:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
29.09. | 18:30 | Taizé-Gesänge und meditative Tänze | ||
K-Salon | 07.-29.09. | UPLOAD - Susanne Husemann u. Julia Verdugo Ortega | www.k-salon.de | |
Kunstgriff | 06.09. | 19:00 | Vernissage - Ina Streckenbach und Gabriele Bülow | www.kunstladen-kreuzberg.de |
07.-08.09. | 13:00-20:00 | Gabriele Bülow, Digital Art, und Ina Streckenbach, Malerei „Sprache der Steine“ | ||
Passionskirche | 08.09. | 19:00 | Virtuose Geniestreiche von Mozart, Paganini, u.a. | www.akanthus.de |
14.09. | 20:00 | "Laboratorium Piesni" | ||
21.09. | 20:00 | Norland Wind | ||
22.09. | 19:00 | SonntagsKlang: ...ini D‘Amore | ||
28.09. | 19:30 | Konzert der Malaev-Brüder | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
02.09. | 19:00 | Stettin ein geheimnisvoller Ort - Doku | RegenbogenKino | |
05.09. | 20:00 | Erich Mühsam - Lieder – Songs – Gedichte | RegenbogenKino | |
08.09. | 14:00 bis 19:00 | „Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur“ | RegenbogenHof | |
12.09. | 19:00 | Die Erfindung der bedrohten Republik - Buchvorstellung | RegenbogenKino | |
14.09. | 20:00 | "If you want to sing out: SING OUT!" | RegenbogenCafé | |
17.09. | 19:00 | Wildbienen – unersetzliche Blütenbestäuber - Vortrag | RegenbogenKino | |
19.09. | 20:00 | Café-Konzert: Mi Peña es tu Peña | RegenbogenKino | |
20.09. | 20:00 | Baldabiou (solo) - Konzert mit Lesung | RegenbogenCafé | |
28.09. | 20:00 | Special Solo Konzert: Natalie Magee | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 12.09. | 20:00 | Short Com at the Sputnik | www.sputnik-kino.com |
26.09. | Vinylrausch #31 | |||
Theater Thikwa | 25.-28. 09. | 20:00 | Schweigen impossible | www.thikwa.de |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.09. | 11:00 | Tanja Siebert Quartett | www.yorckschloesschen.de |
04.09. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
05.09. | 21:00 | Musethica | ||
06.09. | 21:00 | The Swingbop'ers | ||
07.09. | 21:00 | The KalleSchnikows | ||
08.09. | 11:00 | Marmalade Swing Trio | ||
11.09. | 21:00 | Stefano Ronchi & The Roaring Rag Beastie | ||
13.09. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
04.09. | 21:00 | Lenard Streicher Trio | ||
15.09. | 11:00 | Stand-Arts | ||
18.09. | 21:00 | Adam Sikora Blues Trio | ||
20.09. | 21:00 | Swing Cat Club | ||
22.09. | 11:00 | Sunset de Luxe | ||
25.09. | 21:00 | The Crazy Hambones | ||
26.09. | 21:00 | Uschi Brüning & Susanne Betancor | ||
27.09. | 21:00 | The Boogie Blasters | ||
28.09. | 21:00 | Colinda | ||
29.09. | 11:00 | Whatever Rita Wants | ||
02.10. | 21:00 | Die Afrikadelle | ||
03.10. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session |
August 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location | 10.08. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | www.acompas.de |
10.08. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
17.08. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | ||
17.08. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
31.08. | 10:30 | Alegrias con Bata de Cola für Fortgeschrittene | ||
31.08. | 14:00 | Técnica de Bata de Cola für Anfänger | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
02.08. | 21:30 | Tico Doray | ||
03.08. | 21:30 | Amanda Ghatorra + Rash Caprino | ||
10.08. | 21:30 | The Bellas Mariposas | ||
17.08. | 21:30 | Rest Now, Pau | ||
23.08. | 21:30 | Le Roi | ||
24.08. | 21:30 | Noise Affection | ||
BKA-Theater | 01.-03.,07.-10.08.,04.-05.09. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER | www.bka-theater.de |
04.08. | 20:00 | Ades Zabel & Friends - Ediths Sommernachstraum | ||
Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
14.-17.08. | 20:00 | Ades Zabel - Edith Schröder - unbeugsam bunt! | ||
20.08. | 20:00 | Archie Clapp, Peter Loehmann & Tim Becker - Flotter Dreier | ||
21.+23.08. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | ||
22.08. | 20:00 | Travestie vom Fass - Präsentiert von Jurassica Parka | ||
24.08. | 20:00 | Jade Pearl Baker - PurePearlfection | ||
27.08. | 20:00 | Ralf König - Stehaufmännchen - Buchpremiere | ||
28.08. | 20:00 | Simon & Jan und ihre Lieblingsliedermacher | ||
29.-30.08. | 20:00 | Bodo Wartke - …in guter Begleitung | ||
31.08. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | ||
31.08. | 23:30 | Comedy N.O.W. Newcomer OpenStage Worldwide | ||
01.09. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… | ||
03.09. | 20:00 | Unerhörte Musik | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 17.08. | 19:00 | Buchvorstellung - Das Bauhaus in 100 Objekten | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 02.08. | 18:00 | Sommerliche Praxiswoche in Strodehne an der Havel | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
04.08. | 09:30 | Yoga-Morgen mit Dharmapriya | ||
10.08. | 13:00 | Young People treffen | ||
22.08. | 18:00 | International gathering | ||
26.08. | 19:00 | Bhante Sangharakshita Puja | ||
27.08. | 19:00 | Öffentlicher Vortrag: »Klar sehen, sinnvoll leben« | ||
03.09. | 19.00 | Ein praktischer Kurs in Erleuchtung | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | 02.,09.,16.,30.08. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
03.08. | 20:00 | Der nette Abend | ||
10.08. | 20:00 | Sommer-Bingo | ||
14.08. | 20:00 | Die drei Amigos | ||
17.08. | 16:00 | Flohmarkt | ||
31.08. | 20:00 | Berliner Abend | ||
Eintracht Südring | 10.08. | 19:00 | Musikquiz | www.bsc-eintracht-suedring.de |
31.08. | 17:00 | Ehrentag für Ehrenämtler und Goldnadelträger | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Rum Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Galerie Halit | 02.08. | 19:30 | Vernissage - Zu dir oder zu mir? | www.halit-art.de |
03.-16.08. | Zu dir oder zu mir? | |||
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heidelberger Krug | Fussball WM Live | www.heidelberger-krug.de | ||
K-Salon | noch bis 20.08. | i X husemann - die Himmelsleiter | www.k-salon.de | |
Moviemento | 02.-07.08. | Kurdisches Filmfestival | www.moviemento.de | |
Passionskirche | 16.08. | 20:00 | Rajaton - High End European A Cappella! | www.akanthus.de |
Do | Kicker for free | |||
Sputnik | 21.08. | 20.00 | Open Screening im Freiluftkino Insel im Cassiopeia | www.sputnik-kino.com |
Theater Thikwa | 17.08. | 18:00 | Mit.Anderen.Worten. | www.thikwa.de |
18.08. | 16:00 | Mit.Anderen.Worten. | ||
28.-31.08. | 20:00 | Extremities | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 02.08. | 21:00 | The KalleSchnikows | www.yorckschloesschen.de |
03.08. | 21:00 | The Swingpob'ers | ||
04.08. | 11:00 | Lenard Streicher Trio | ||
07.08. | 21:00 | Roger & The Evolution | ||
09.08. | 21:00 | Lars Voges | ||
10.08. | 21:00 | Lello Franzen Quintett | ||
11.08. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
14.08. | 21:00 | Have Mercy | ||
15.08. | 21:00 | Reiner Hess Trio | ||
16.08. | 21:00 | Whatever Rita Wants | ||
17.08. | 21:00 | The Groove Yard Bandits | ||
18.08. | 11:00 | Stand-Arts | ||
21.08. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
23.08. | 21:00 | Matthias Harig Quartett | ||
24.08. | 21:00 | Marmalade Swing | ||
25.08. | 11:00 | Alexie Bourne & Veronika Vogel | ||
28.08. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
30.08. | 21:00 | Nadia Lafi Quartett | ||
31.08. | 21:00 | Mira & The Honeydrops | ||
01.09. | 11:00 | Tanja Siebert Quartett | ||
04.09. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
05.09. | 21:00 | Musethica | ||
06.09. | 21:00 | The Swingbop'ers |
Juli2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Medieval - Mittelalter-Stammtisch | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
05.07. | 21:30 | Voids in Space | ||
06.07. | 21:30 | Lensing | ||
12.07. | 21:30 | Yubo | ||
19.07. | 21:30 | Kombo Lombo | ||
20.07. | 21:30 | Narrentanz | ||
26.07. | 21:30 | Bonfi Famili feat MC Waldschrat | ||
27.07. | 21:30 | Bec De Corbin | ||
BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de |
03.-05.07. | 20:00 | The Golden Gmilfs | ||
06.07. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… | ||
06.07. | 23:30 | Jurassica Parka - Pailette geht immer | ||
10.-13.,17.-20., 31.07. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER | ||
13.07. | 23:59 | Der Tod - Geisterstunde | ||
21.07. | 20:00 | Kaiser & Plain präsentieren: Queer is beautiful | ||
24.-27.07. | 20:00 | Joey Arias & Sherry Vine - Garden of She-den | ||
27.07. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 19.06. | 20:15 | Saša Stanišic liest aus "Herkunft" | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 05.07. | 17:00 | Internationaler Frauenkonvent Triratna im Buddhistischen Tor Berlin | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
12.07. | 19:00 | Young People Treffen | ||
19.07. | 19:30 | Konzertabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
20.07. | 14.30 | Putzen, Puja, Pizza | ||
21.07. | 10:00 | Dharma-Tag-Feier | ||
28.07. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | 05.,12.,19.,26.07. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
02.07. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
04.07. | 20:00 | Lluvia | ||
06.07. | 20:00 | Der nette Abend - Quatschen, Trinken, glücklich sein | ||
11.07. | 20:00 | Elisabeth Cutler with Leander Reininghaus | ||
13.07. | 20:00 | Pub Singing | ||
20.07. | 20:00 | Der nette Abend - Quatschen, Trinken, glücklich sein | ||
27.07. | 20:00 | Sommer Quiz | ||
Eintracht Südring | 29.07.-02.08. | FußballFAIRiencamp für 6-12 jährige Kinder | www.bsc-eintracht-suedring.de | |
English Theatre Berlin | 04.-06.07.07. | 20:00 | Electra | www.etberlin.de |
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | 12.-28.07. | Freunde und Verwandte des Teufels | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 05.07. | 20:00 | Open Chamber Berlin - East meets West | www.akanthus.de |
11.-12.07. | 20:00 | Humboldts Studentische Philharmonie | ||
Kunstgriff | 05.07. | 19:00 | Vernissage & Concert - The Journey | www.kunstladen-kreuzberg.de |
Moviemento | 05.07. | 19.00 | Nothing to Lose - Die Seele eines Monsters - in Anwesenheit von Theo Maassen | www.moviemento.de |
06.07. | 19.00 | Ula Stöckl zu Gast - Filme und Buchpräsentation | ||
25.07. | 20:00 | Cleo - in Anwesenheit der Hauptdarsteller und des Regisseurs | ||
Passionskirche | 16.07. | 20:00 | Josh Ritter | www.akanthus.de |
Sputnik | 17.07. | 20.00 | Open Screening | www.sputnik-kino.com |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte - Strickkurs - betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 03.07. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | www.yorckschloesschen.de |
05.07. | 21:00 | Chat Noir | ||
06.07. | 21:00 | Jessie Gorden & Ginger Fields | ||
07.07. | 11:00 | Siri Svegler & Thomas Walter | ||
10.07. | 21:00 | Ralph Brauner & Kat Baloun | ||
12.07. | 21:00 | Roger & The Evolution | ||
13.07. | 21:00 | Marmalade Swing | ||
14.07. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
17.07. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
19.07. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
20.07. | 21:00 | Too much talking | ||
21.07. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
24.07. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
26.07. | 21:00 | Kat Baloun & Friends | ||
27.07. | 21:00 | Swing Cat Club | ||
28.07. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
31.07. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
02.08. | 21:00 | The KalleSchnikows | ||
03.08. | 21:00 | The Swingpob'ers | ||
04.08. | 11:00 | Lenard Streicher Trio |
Juni 2019
Ort | Tag Zeitraum Wochentag | Uhrzeit | Termin | www oder Adresse |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location: | 30.05.-02..06. | 5 Workshops mit Carina la Debla | www.acompas.de | |
02.06. | 22:00 | Gipsy Fuego – Sunday Concert & Jam Session | ||
14.06. | 22:00 | Sevillanas Disco | ||
15.06. | 13:45 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | ||
16.06. | 12:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
01.06. | 21:00 | Angst vorm Entzug | ||
15.06. | 21:00 | Neustadt | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.06. | 21:30 | Scope | ||
07.06. | 21:30 | Knurrhahn | ||
08.06. | 21:30 | El Pajo + Flo Grell | ||
14.06. | 21:30 | Rosa Hoelger + Lisa Harres | ||
21.06. | 21:30 | ART IG? | ||
22.06. | 21:30 | 2 Mädchen + Uwe | ||
28.06. | 21:30 | A Thousand Yellow Daisies + Broken Forest | ||
30.06. | 15:00 | Flohmarkt | ||
BKA-Theater | 01.06. | 20:00 | Schwester Cordula - Neues Programm | www.bka-theater.de |
01.06. | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | ||
03.06. | 11:00 | Platypus Theater - Between The Lines | ||
03.,10.,17.,24.06. | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
04.,11.,18.,25.06. | 20:30 | Unerhörte Musik | ||
05.06. | 11:00 | Platypus Theater - Fox | ||
05.-08.06. | 20:00 | Vocal Recall - Irgendwas stimmt immer | ||
12.-15.06. | 20:00 | Ades Zabel - Neues Programm | ||
13.,14.06. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
15.06. | 23:30 | Im Bett mit Bartuschka | ||
17.06. | 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
19.-22.06. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | ||
20.06. | 20:00 | Martin Frank - Es kommt wie's kommt | ||
26.06. | 20:00 | Marcus Jeroch - Schöner denken | ||
27.-29.06. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | ||
29.06. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 19.06. | 20:15 | Saša Stanišic liest aus "Herkunft" | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 14.06. | 19:00 | Young People Treffen | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
15.06. | 18:00 | Vertiefendes Retreat mit Satyaraja: Die Brahma Viharas | ||
23.06. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
Dodo | Freitag | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
01.06. | 20:00 | Pub Singing | ||
06.06. | 20:00 | The Bluesmen Group | ||
08.06. | 20:00 | Der nette Abend | ||
09.06. | 19:30 | Open Air Live Music | ||
13.06. | 20:00 | Ein Elefant | ||
15.06. | 20:00 | Bingo | ||
18.06. | 20:00 | Lesung "Die schönste Jugend ist gefangen" | ||
20.06. | 20:00 | Patrick Geneit & Simon Wohlfahrt | ||
21.06. | 16:30 | Open Air Live Music | ||
22.06. | 20:00 | Blaukrauts | ||
29.06. | 20:00 | Der nette Abend | ||
27.06. | 20:00 | Boombox Rebels | ||
English Theatre Berlin | 07.-08.06. | 20:00 | Daniel-Ryan Spaulding | www.etberlin.de |
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | noch bis 15.06. | Roland Neumann | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 07.06. | 16:00 - 22:30 | Karneval der Kulturen - Oase der Stille | www.akanthus.de |
08.06. | 14:30 - 22:30 | Karneval der Kulturen - Musik | ||
09.06. | 00:00 | Karneval der Kulturen - Musik & Gebet | ||
10.06. | 20:00 | Karneval der Kulturen - Tag der Religionen | ||
14.06. | 20:00 | Mitsingkonzert: Lalaoke | ||
15.06. | 19:00 | Brandenburgisches Kammerorchester | ||
16.06. | 16:00 | Jugendorchester Charlottenburg | ||
28.06. | 19:00 | Collegium Musicum - Ein romantisches Konzert in d-Moll | ||
House of Life | 21.06. | 15:45 | Sommerfest und Fête de la Musique | www.house-of-life.net |
Kunstgriff | noch bis 15.06. | Harald Bartel - Malerei | www.kunstladen-kreuzberg.de | |
Lettretagé Berlin | 22.06. | 20:00 | Text kommt in Bewegung - Lesung und Performance mit Gebärdensprachpoesie | |
Passionskirche | 02.06. | 19:00 | Klavierkonzert - Manfred Reuthe | www.akanthus.de |
13.06. | 20:00 | Konzert zum 50. Todestag von Krzysztof Komeda | ||
14.06. | 20:00 | Kammerchorkonzert - Israelsbrünnlein | ||
15.06. | 19:30 | Sommerkonzert - How happy the Lover | ||
16.06. | 18:00 | Lebe und sei glücklich - Von A-Capella bis Hip-Hop | ||
21.06. | 16:00 | Fête de la Musique - Chor and more | ||
22.06. | 20:00 | Rufus Wainwright | ||
30.06. | 20:00 | SonntagsKlang - Kondens | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
11.06. | 19:00 | Bürger*innen, Asyl und das Recht | RegenbogenKino | |
04.06. | 20:00 | Bird‘s Free Funk - Konzert | RegenbogenKino | |
06.06. | 20:00 | Quena Tapia & Los del Sur - Konzert | RegenbogenKino | |
15.06. | 19:00 | Fabrikansichten - Vernissage | RegenbogenCafé | |
14.06. | 19:00 | Damit ich nicht vergeß‘ zu erzählen …Jiddische Geschichten und Lieder | RegenbogenCafé | |
18.06. | 20:00 | Sei klug und halte dich an Wunder - Klezmer | RegenbogenKino | |
21.06. | 16:00 | Fête de la Musique 2019 | Hof der Regenbogenfabrik | |
22.06. | 20:00 | trendy & melody | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 19.06. | 20:00 | Open Screening | www.sputnik-kino.com |
Theater Thikwa | 01.06. | 20:00 | Die Buttterblumen des Bösen | www.thikwa.de |
19.6. | 20:00 | Extremities - Premiere | ||
22.,26.,29.06. | 20:00 | Extremities | ||
unterRock | 01.06. | 20:00 | Masterplan b & Hunter Denoise | www.unterrock-berlin.de |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.06. | 11:00 | Safe, Sane & Single | www.yorckschloesschen.de |
02.06. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
05.06. | 21:00 | The Boogie Blasters | ||
06.06. | 21:00 | The Cope Street Parade | ||
07.06. | 21:00 | Kodo Jazz Collective | ||
08.06. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
09.06. | 10:00 | Frühstück a la Carte zum Karneval der Kulturen | ||
12.06. | 21:00 | Indoor Remmi Demmi mit Roger & The Evolution | ||
14.06. | 21:00 | Swing Cat Club | ||
15.06. | 21:00 | The KalleSchnikows | ||
16.06. | 11:00 | Ernies Sonntagscocktail | ||
19.06. | 21:00 | Johannes Kerstold Trio | ||
20.06. | 21:00 | Amr Hammour Band | ||
21.06. | 21:00 | MayTini | ||
22.06. | 21:00 | Kat Baloun Blues Band | ||
23.06. | 11:00 | Monika Herzig Trio | ||
25.06. | 21:00 | Musethica | ||
26.06. | 21:00 | Rag Doll | ||
28.06. | 21:00 | Adam Hall & The Velvet Playboys | ||
29.06. | 21:00 | Time Rag Department | ||
30.06. | 11:00 | Desney Baile Trio |
Mai 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location: | 04.05. | 12:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | www.acompas.de |
04.05. | 13:45 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | ||
04.05. | 15:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | ||
18.05. | 23:30 | Große Party zu Lauras Geburtstag | ||
25.05. | 12:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | ||
25.05. | 13:45 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | ||
25.05. | 15:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | ||
Anagramm | 08.05. | 20:00 | Jaroslav Rudiš liest | www.anagramm-buch.de |
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | www.arcanoa.de |
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
03.05. | 21:30 | Nasov + Seasoul | ||
04.05. | 21:30 | Tauchschemel | ||
10.05. | 21:30 | Wälder | ||
11.05. | 21:30 | Örbn Pop + Catch my Breath | ||
17.05. | 21:30 | Blue Jagow + Lowtec Inc | ||
24.05. | 21:30 | Ein Elefant + Captain Konsens | ||
25.05. | 21:30 | Puddingshop | ||
31.05. | 21:30 | Mean Flowers | ||
Atelier des Sehens | 04.-05.05. | 11:00-18:00 | Tage des offenen Ateliers | www.atelier-des-sehens.de |
05.05. | 15:00 | Konzert - Ana Rocha + Filipe Duarte | ||
Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | |
06.05. | 21:00 | Pub-Quiz | ||
16.05. | 20:00 | Taucherstammtisch | ||
Ballhaus Billard | Montags | 17:00-21:00 | Blue Monday | www.ballhaus-billard.de |
06.05. | 19:30 | Haus-Poolturnier | ||
12.05. | 12:30 | Super-Spezialturnier | ||
BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de |
Di | 20:30 | Unerhörte Musik | ||
01.-04.05. | 20:00 | Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln | ||
04.05. | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | ||
05.05. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… | ||
08.05. | 09:15 und 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
08.-11.05. | 20:00 | Désirée Nick - Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded | ||
12.05. | 20:00 | Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? | ||
15.+16.05. | 20:00 | Bodo Wartke - …in guter Begleitung | ||
17.05. | 20:00 | Frankfurter Klasse - Geh' ma bitte nachhause | ||
18.+19.05. | 20:00 | Bob Schneider & Volker Sondershausen - Jutta - leider geil! | ||
20.05. | 11:00 | Platypus Theater - Ben And The Smugglers | ||
22.05. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
22.+23.05. | 20:00 | Der Tod - Zeitlos | ||
24.05. | 20:00 | Stefan Waghubinger - Jetzt hätten die guten Tage kommen können | ||
25.05. | 20:00 | Nektarios Vlachopoulos - Ein ganz klares Jein | ||
25.05. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
26.05. | 20:00 | Sabine Scharzlose & Volker Sondershausen - An Evening with… Marlene D. | ||
27.05. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
29.+31.05. | 20:00 | Schwester Cordula - Neues Programm | ||
30.05. | 20:00 | Theatersport Berlin - Die Stimme | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 18.05. | 15:00 | Lange Buchnacht in der Oranienstraße | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
Buddhistisches Tor | 03.05. | 19:00 | Young People Treffen | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
05.05. | 15:00 | Seminar mit Padmavajra | ||
07.05. | 19:00 | Öffentlicher Vortrag: »Abenteuer Aufbruch!« | ||
09.05. | 18:00 | Puja am Donnerstag-Abend, mit Amogharatna | ||
10.05. | 18:00 | Wochenendretreat in Strodehne | ||
10.05. | 19:30 | Klavierabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
14.05. | 19:00 | Einführungskurs Meditation und Buddhismus | ||
14.05. | 19:00 | Vertiefungskurs | ||
17.05. | 14:30 | Putzen, Puja, Pizza | ||
19.05. | 10:00 | Buddha-Tag-Feier | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
03.05. | 23:00 | Sunny Days | ||
04.05. | 23:00 | HardBeat Five | ||
Cafe Atempause | noch bis 30.05. | Dänische Kunst, Kirsten Lillelund, Malerei und Skulptur | ||
Dodo | Fr | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
02.05. | 20:00 | Searchin' the Roots | ||
07.05. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
04.05. | 20:00 | Pub Singing | ||
11.05. | 20:00 | Phil & Harmony plus Gäste | ||
09.05. | 20:00 | Liam Blaney | ||
16.05. | 20:00 | Kaetsch/Ossternhagen | ||
23.05. | 20:00 | Billy Goodman | ||
English Theatre Berlin | 10.-12.,15.-17.05. | 20:00 | Stuck In Orbit | www.etberlin.de |
25+-26.05. | 20:00 | Feathers in the Fire | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Galerie Halit | noch bis 15.05. | Sketches of soul | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Grober Unfug | 04.05. | 13:00 | Signierstunde mit Mawil | www.groberunfug.de/ |
Heilig-Kreuz Kirche | 12.05. | 16:00 | SonntagsKlang: Carien Wijnen | www.akanthus.de |
16.05. | 19:00 | Kiezversammlung zu Mietenwahnsinn und Verdrängung | ||
17.05. | 20:00 | Musici Medici - Frühjahrskonzert | ||
19.05. | 16:00 | SonntagsKlang: Ritmos do Brasil | ||
25.05. | 19:00 | meet: Mozart | ||
26.05. | 16:00 | Sinfonisches Blasorchester: Wind-Or-Jester | ||
House of Life | 05.05. | 15:00 | Europäischer Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | www.house-of-life.net |
Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | |
Fußball live auf Großbild | ||||
Kunstgriff | noch bis 15.06. | Harald Bartel - Malerei | www.kunstladen-kreuzberg.de | |
Leseglück | 17.05. | 20:00 | Buchpremiere - Jan Brandt - Ein Haus auf dem Land . . . | www.leseglueck-berlin.de |
Passionskirche | 04.05. | 20:00 | Noa mit Gil Dor - Letters to Bach Tour 2019 | www.akanthus.de |
12.05. | 19:00 | SonntagsKlang: Bach on Air | ||
19.05. | 17:00 | "In einem Meer von Tönen" - Der Berliner Konzert Chor und das Cristin Claas Trio | ||
23.05. | 20:00 | The Milk Carton Kids | ||
26.05. | 20:00 | Akkordeonale | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
09.05. | 19:30 | Griechischer Salon - Griechenland in den 40ern | RegenbogenKino | |
10.05. | 20:00 | Konzert - Jehanne Boka Duo live | RegenbogenCafé | |
11.05. | 19:00 | Vernissage - Damals wie heute - Fotoausstellung | RegenbogenCafé | |
16.05. | 20:00 | Konzert - Brass meets Brazil | RegenbogenKino | |
17.05. | 20:00 | Konzert - Quena Tapia | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 13.05. | 21:00 | Nightingales in Berlin - Premiere | www.sputnik-kino.com |
Theater Thikwa | 04.-05.05. | 20:00 | Diane for a day | www.thikwa.de |
06.05. | 20:00 | Anne Finger - Lesung | ||
23.05. | 20:00 | Premiere - Die Buttterblumen des Bösen | ||
24.-25.05.,29.05.-01.06. | 20:00 | Die Buttterblumen des Bösen | ||
unterRock | 04.05. | 20:00 | Floran Tristan and The Garage Band | www.unterrock-berlin.de |
11.05. | 22:00 | Who Got Bling | ||
18.05. | 20:00 | ELK | ||
25.05. | 20:00 | The Late Night Tiplers | ||
01.06. | 20:00 | Masterplan b & Hunter Denoise | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.05. | 21:00 | Pugsley Buzzard Wateringcan | www.yorckschloesschen.de |
02.05. | 21:00 | Brüning & Betancor (Ich meine dich) | ||
03.05. | 21:00 | Chat Noir | ||
04.05. | 21:00 | Sweet Mary Cat N.O. Jazzband | ||
05.05. | 11:00 | Kat Baloun & Blues Rudy | ||
08.05. | 21:00 | Stefano Ronchi Blues Band | ||
10.05. | 21:00 | Night Train | ||
11.05. | 21:00 | Clave Sonora | ||
12.05. | 11:00 | SwingoSwango | ||
15.05. | 21:00 | The KalleSchnikows | ||
17.05. | 21:00 | The Boogie Blasters | ||
18.05. | 21:00 | Swing Cat Club | ||
19.05. | 11:00 | Stand-Arts | ||
22.05. | 21:00 | Richard Arame Trio | ||
24.05. | 21:00 | Tanja Siebert Quartett | ||
25.05. | 21:00 | Stand-Arts | ||
26.05. | 11:00 | Sunset de Luxe | ||
29.05. | 21:00 | Ernies Mittwochscocktail | ||
30.05. | 21:00 | Marmalade Swing | ||
31.05. | 21:00 | Time Rag Department | ||
01.06. | 11:00 | Safe, Sane & Single |
April 2019
Ort | Tag Zeitraum Wochentag | Uhrzeit | Termin | www oder Adresse | Memo |
---|---|---|---|---|---|
a compás studio & location: | 06.04. | 12:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | www.acompas.de | |
06.04. | 13:45 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | |||
06.04. | 15:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | |||
06.04. | 23:00 | FlamencoFusion | |||
07.04. | 14:00 | Tag der offenen Tür – 14 Jahre a compás | |||
21.-27.4. | Flamencoferien in Sevilla | ||||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de | |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | |||
13.04. | 21:00 | Captain Crap - Cross over Blues | |||
27.04. | 21:00 | Steve Size & Friends - Blues Rock | |||
Arcanoa | Sonntags | 21:30 | Musik & Spieleabend | www.arcanoa.de | |
Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | |||
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | |||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | |||
05.04. | 21:30 | Sloth - Indie | |||
06.04. | 21:30 | Lensing + Linnea | |||
07.04. | 21:30 | "Vergessene Legenden" gelesen von candrac-von-hainrich | |||
14.04. | 20:00 | Awesome Grey und Prototyp | |||
19.04. | 21:30 | Tintenwolf & Anderersaits | |||
20.04. | 21:30 | The Queef of England | |||
Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | ||
08.04. | 21:00 | Pub-Quiz | Mo nach Erscheinen: Pup Quiz | ||
18.04. | 20:00 | Taucherstammtisch | 3. Do im Monat: Taucherstammtisch | ||
Ballhaus Billard | Montags | 17:00-21:00 | Blue Monday | www.ballhaus-billard.de | |
06.04. | 17:30 | 3erKO: 9-/10-Ball | |||
12.,18.04. | 19:30 | Haus-Poolturnier | |||
BKA-Theater | 01.04. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | www.bka-theater.de | |
Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | |||
Di | 20:30 | Unerhörte Musik | |||
03.,05.,07.04. | 11:00 | Platypus Theater - Angstmän | |||
03.+04.04. | 20:00 | Jane Comerford - Filmreif - Hollywood, Pyjamas & andere Tragödien | |||
05.-07.04. | 20:00 | Simon und Jan - Halleluja! | |||
06.04. | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | |||
08.04. | 11:00 | Platypus Theater - Between The Lines | |||
10.04. | 20:00 | C. Heiland & Simon - Der große C. auf Simons Sofa | |||
11.04. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | |||
11.-14.04. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | |||
13.04. | 23:30 | Der Tod - Geisterstunde | |||
17.-21.,24.-27.04. | 20:00 | Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln | |||
20.04. | 23:30 | Im Bett mit Bartuschka | |||
27.04. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | |||
28.04. | 20:00 | Marcus Jeroch - Schöner denken | |||
30.04. | 31 Jahre BKA - BKA für alle - Tanz in den Mai | ||||
Buchhandlung Moritzplatz | 04.04. | 20:00 | Wem gehört die Stadt? - Diskussion | www.buchhandlung-moritzplatz.de | |
13.04. | 19:00 | Christiane Kruse: Das Bauhaus in Weimar, Dessau und Berlin | |||
Buddhistisches Tor | 05.04. | 19:00 | Young People Treffen | www.buddhistisches-tor-berlin.de | |
05.04. | 13:30 | Putzen, Puja, Pizza | |||
06.04. | 10:00 | Triratna-Tag-Feier | |||
13.04. | 11:00 | Kreativer Schreibworkshop | |||
04.04. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | |||
18.04. | 18:00 | Intensives Retreat für Einsteiger (über Ostern) | |||
20.04. | 11:00 | Day Retreat in English | |||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | |||
Fussball live auf Großbildwand | |||||
Cafe Atempause | ab 03.04. | Dänische Kunst, Kirsten Lillelund, Malerei und Skulptur | |||
Dodo | Fr | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de | |
02.04. | 20:00 | Offene Lesebühne | |||
04.04. | 20:00 | i pizzicati | |||
06.04. | 20:00 | The Brandies | |||
11.04. | 20:00 | Phileas | |||
13.04. | 20:00 | Kathrin Jehnert & Freunde | |||
18.04. | 20:00 | The Practicanten | |||
20.04. | 20:00 | Shalom Haverim | |||
25.04. | 20:00 | Rob n' Moe | |||
27.04. | 20:00 | Bingo | |||
30.04. | 20:00 | Tanz in den Mai | |||
Eintracht Südring | 27.4. | 19:00 | Musikquiz April | www.bsc-eintracht-suedring.de | |
English Theatre Berlin | 12.+13.04. | 20:00 | Fuck me i love you | www.etberlin.de | |
29.04.-04.05. | 20:00 | The 2019 Expo: A Showcase of Wahlberliner | |||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | ||
Galerie Halit | noch bis 06.04. | Einladung zum Glück | www.halit-art.de | ||
11.-25.04. | Vier Jahreszeiten | ||||
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | 404 | |
Heidelberger Krug | Fussball WM Live | www.heidelberger-krug.de | |||
Heilig-Kreuz Kirche | 05.04. | 19:30 | h-Moll-Messe von J.S. Bach - Konzert in der Veranstaltungsreihe "GENUG!" | www.akanthus.de | |
07.04. | 19:30 | h-Moll-Messe von J.S. Bach - Konzert in der Veranstaltungsreihe "GENUG!" | |||
13.04. | 19:00 | Wilmersdorfer Kammerchor | |||
21.04. | 21:00 | OsterNachtKlänge: VICTIMAE PASCHALI LAUDES (Acapense) | |||
28.04. | 16:00 | SonntagsKlang: Lopez-Rosner | |||
28.04. | 18:30 | Taizé-Gesänge und meditative Tänze | |||
House of Life | 27.04 | 15:00 | Fest der Inklusion | www.house-of-life.net | |
05.05 | 15:00 | Inkusiv unterwegs mit Cirilio von Tricolora im House of Life | |||
05.05 | 16:00 | Kick-off-Veranstaltung für den Kalender 2020 | |||
Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | ||
Fußball live auf Großbild | |||||
Kreuzberger Weltlaterne | www.kreuzberger-weltlaterne.de | 404 | |||
Kunstgriff | ab 12.04. | Harald Bartel - Malerei | www.kunstladen-kreuzberg.de | ||
Passionskirche | 02.04. | 20:00 | Irish Spring 2019 - Festival of Irish Folk Music | www.akanthus.de | |
03.04. | 19:30 | Matt Andersen | |||
04.04. | 20:00 | An Evening With Devin Townsend | |||
05.04. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Menschen am Sonntag - ein Berlinportrait | |||
05.04. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Der letzte Mann | |||
06.04. | 20:00 | Božo Vrećo - live in Berlin | |||
07.04. | 19:00 | SonntagsKlang: Klavierkonzert von Stanislaw Widulin | |||
11.04. | 19:00 | Liedkonzert "Winterreise" | |||
14.04. | 19:00 | SonntagsKlang: Kira Leona - Clavier-Crossover-Concert | |||
27.04. | 20:00 | Anatolische Klänge: Nurettin Rençber & Ferhat Güneyli | |||
28.04. | 19:00 | Aba Taano - Afrikanisches Gospel Quintett | |||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | ||||
02.04. | 19:00 | Jens Johler liest aus „Der Falsche“ - Die Schlacht am Tegeler Weg | |||
06.04. | 19:00 | Henrik Svedlund - Passports - Vernissage | |||
12.04. | 20:00 | "If you want to sing out: SING OUT!" | |||
16.04. | 20:00 | Felix Manyé - Gitarre | |||
24.04. | 20:00 | Frau Kapital trifft Dr. Marx - "Das Kapital" in 100 Minuten | |||
26.04. | 19:00 | Gerhard Bach „Wem gehört die Welt?“ | |||
Sputnik | 14.04. | 17:00 | Frühlingserwache - Kerstin Polte Werkschau | www.sputnik-kino.com | |
Theater Thikwa | 03.-06.04. | 20:00 | Oz, Oz, Oz! (W)rap the wizard! | www.thikwa.de | |
unterRock | 13.04. | 20:00 | Csaba Houdek | unterrock-berlin.de | |
20.04. | 22:00 | Who got Bling ? | |||
27.04. | 20:00 | Young Old Men | |||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Betreutes Stricken | wolllust-berlin.de | |
06.04. | 11:00 | Die Lange Nacht des Strickens | |||
Yorckschlösschen | 03.04. | 21:00 | Black Kat & Kittens | www.yorckschloesschen.de | |
04.04. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | |||
05.04. | 21:00 | Matthias Harig Quartett | |||
06.04. | 21:00 | The Swingbop'ers | |||
07.04. | 11:00 | Kat Baloun & Friends | |||
10.04. | 21:00 | Roger & The Evolution | |||
11.04. | 21:00 | Christian Christl & Scarlett Andrews | |||
12.04. | 21:00 | Nadia Lafi Quartet | |||
13.04. | 21:00 | Desney Bailey Quartet | |||
14.04. | 11:00 | Stand-Arts | |||
17.04. | 21:00 | Lars Vegas & Antonio Sogentone + Band | |||
18.04. | 21:00 | Kodo Jazz Collective | |||
19.04. | 21:00 | Jakkle! | |||
20.04. | 21:00 | Time Rag Department | |||
21.04. | 11:00 | Safe, Sane & Single | |||
23.04. | 21:00 | Musethica | |||
24.04. | 21:00 | Tri-Olé | |||
25.04. | 21:00 | Whiskydenker | |||
26.04. | 21:00 | Marmalde Swing | |||
27.04. | 21:00 | The Savoy Satellites | |||
28.04. | 11:00 | Sunset de Luxe |
März 2019
Ort | Datum | Uhrzeit | Termin | URL |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location: | 02.03. | 12:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | www.acompas.de |
02.,16.03. | 10:30 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | ||
03.03. | 14:00 | Familienfasching im a compás | ||
09.,16.,23.,30.03. | 14:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | ||
15.03. | 18:00 | Sevillanas Disco | ||
16.03. | 10:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola – F | ||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
02.03. | 21:00 | Hatti & Friends - Folk / Soul / Blues | ||
16.03. | 21:00 | Das Fluff - Postpunk Electro Filth | ||
Arcanoa | Sonntags | 21:30 | Musik & Spieleabend | www.arcanoa.de |
Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | ||
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
01.03. | 21:30 | DAFNIS | ||
02.03. | 21:30 | Halfblind Henry & His Instabilities | ||
08.03. | 21:30 | Uhlenflug | ||
22.03. | 21:30 | Ideas into Action + Velocity 9 | ||
23.03. | 21:30 | The Last Attraction | ||
29.03. | 21:30 | Thieves in Love | ||
30.03. | 21:30 | Bungalow4 | ||
Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | |
04.03. | 21:00 | Pub-Quiz | ||
21.03. | 20:00 | Taucherstammtisch | ||
Ballhaus Billard | Montags | 17:00-21:00 | Blue Monday | www.ballhaus-billard.de |
01.,07.,13.,19.03. | 19:30 | Haus-Poolturnier | ||
BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de |
Di | 20:30 | Unerhörte Musik | ||
01.-02.03. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | ||
02.03.2019 | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | ||
03.03.2019 | 20:00 | Herr von Keil Band - Tanz den Kokon | ||
04.03.2019 | 09:15 und 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
06.-08.03. | 20:00 | Rebé Marik - ZeHage! | ||
09.,31.03. | 20:00 | Marcus Jeroch - SCHÖNER DENKEN | ||
09.03. | 23:30 | Ades Zabel & Biggy van Blond - Ediths Discoballs | ||
10.03. | 20:00 | Denis Fischer - 40 Jahre Denis | ||
11.03. | 11:00 | Platypus Theater - FOX | ||
13.-14.03. | 20:00 | Bodo Wartke - …in guter Begleitung | ||
13.,15.,18.03. | 11:00 | Platypus Theater - See you later Navigator | ||
15.03. | 20:00 | Nektarios Vlachopoulos - Niemand weiß, wie man mich schreibt | ||
16.03. | 20:00 | Bob Schneider & Volker Sondershausen - Jutta - leider geil! | ||
16.03. | 23:30 | One Nght Stand mit Kaiser & Plain | ||
17.03. | 20:00 | Sebastian Schnoy - Dummikratie - warum Deppen Idioten wählen | ||
20.03. | 20:00 | Jade Pearl Baker - Frühlingserwachen | ||
21.03. | 11:00 | Platypus Theater - The Tortilla Curtain | ||
21.03. | 20:00 | Travestie vom Fass - Präsentiert von Jurassica Parka | ||
22.,23.03. | 20:00 | Evi & das Tier - Sex & Quatsch & Rock ’n’ Roll | ||
22.03. | 11:00 | Platypus Theater - Ben And The Smugglers | ||
23.03. | 23:30 | Comedy N.O.W. Newcomer OpenStage Worldwide | ||
24.03. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… | ||
25.03. | 11:00 | Platypus Theater - Angstmän | ||
27.,29.,30.03. | 20:00 | C.Heiland - Finde Deine Vision - Premiere | ||
28.03. | 20:00 | Patrizia Moresco - Die Hölle des positiven Denkens | ||
28.03. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | ||
29.03. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
Buchhandlung Moritzplatz | 07.03. | 20:00 | "Die Hauptstadt" - Lesung und Diskussion mit Robert Menasse | www.buchhandlung-moritzplatz.de |
23.03. | 19:00 | "Warum ich Nazi wurde" - Buchpräsentation Wieland Giebel | ||
Buddhistisches Tor | 01.03. | 18:00 | Wochenendretreat im März | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
02.03. | 19:30 | Klavierabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
03.03. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | ||
05.03. | 19:00 | Öffentlicher Vortrag: »Es gibt ja keine Zufälle« | ||
12.03. | 19:00 | Vertiefungskurs | ||
26.03. | 19:00 | Einführungskurs Meditation und Buddhismus | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
08.03. | 23:00 | Jumpin Pete & The Berlin Allstars | ||
23.03. | 23:00 | Dancin´ Fools | ||
30.03. | 23:00 | HardBeat Five | ||
Cafe Atempause | noch bis 18.03. | Dänische Kunst, Moderne Grafik-Malerei | ||
Dodo | 01.,08.,15.,22.,29.03. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
02.03. | 20:00 | Maila Barthel & Frank Augustin "Und das Meer so blau" | ||
04.03. | 20:00 | Rosenmontag - Kostüm-Party auf kölsche Art. | ||
05.03. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
07.03. | 20:00 | Quintett zu Dritt | ||
09.03. | 20:00 | Pub Singing | ||
14.03. | 20:00 | Frank Berens mit Michael Joch | ||
16.02. | 20:00 | Quiz - Wir suchen den DODOnär | ||
21.03. | 20:00 | Flemming Borby & Greta Brinkman | ||
28.03. | 20:00 | Miosotis „Das Beste zum Schluss!“ | ||
23.03. | 20:00 | Margins of April | ||
26.03. | 20:00 | Frank Hoppe liest "Die Farben des Ulysses" | ||
30.03. | 20:00 | Elke & The Cool Girls | ||
English Theatre Berlin | 12.-13.03. | 20:00 | Daniel-Ryan Spaulding | www.etberlin.de |
16.03.-23.03. | 20:00 | Impro 2019 | ||
26.03. | 20:00 | Parataxe – International Literature | ||
30.03. | 19:00 | BIYT LAB – The Time Machine Team | ||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Rum Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
Heilig-Kreuz Kirche | 08.03. | 20:00 | Mitsingkonzert - Lalaoke | www.akanthus.de |
10.03. | 17:00 | Himmel und Erde - Chor- & Orchestermusik der JFK-Schule | ||
15.03. | 20:00 | NachtKlänge-Special - Gert Anklam - Raum - Space | ||
24.03. | 16:00 | SonntagsKlang - Scherben und Schönheit | ||
K-Salon | noch bis 17.02. | Ausstellung - Die Himmereiter | www.k-salon.de | |
Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | |
Fußball live auf Großbild | ||||
Moviemento | 08.03. | 19:00 | Internationaler Frauen*-Kampftag - Vulva 3.0 in Anwesenheit der Regisseurin | www.moviemento.de |
Passionskirche | 02.03. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Berlin. Die Sinfonie der Großstadt | www.akanthus.de |
02.03. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Ehe im Kreise | ||
02.03. | 22:00 | Piano Space Rhapsody | ||
07.03. | 20:00 | Cristina Branco - "Branco" | ||
08.03. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Reise zum Mond | ||
08.03. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Nosferatu | ||
09.03. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Die kleinen Strolche | ||
09.03. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Metropolis | ||
10.03. | 19:00 | SonntagsKlang: Duo Unruh | ||
16.03. | 20:00 | Fado ao Centro | ||
17.03. | 18:00 | Berliner Singfoniker | ||
23.03. | 20:00 | Berlin Oriental Group | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
02.03. | 19:00 | Vernissage - Fotos von Heather Schmaedeke | RegenbogenCafé | |
05.03. | 19:00 | Volker Meyer-Dabisch - Auf Teufel komm raus | RegenbogenKino | |
06.03. | 19:00 | Die eine Rose überwältigt alles - Hommage an Eva Strittmatter | RegenbogenKino | |
07.03. | 19:00 | Siłaczki / Starke Frauen - Doku-Spielfilm | RegenbogenKino | |
13.03. | 19:00 | Kein Dach über dem Leben – Biographie eines Obdachlosen | RegenbogenKino | |
14.03. | 19:30 | Amerika Square Film | RegenbogenKino | |
15.03. | 16:00 | Mimicus, die Kinderliedermacher - Die Inselreise | RegenbogenKino | |
21.03. | 20:00 | Konzert - Klangstrukturen | RegenbogenKino | |
26.03. | 20:00 | Konzert - Miosotis | RegenbogenKino | |
27.03. | 19:00 | Moving In, On, Around and Through - Geschichten und Musik | RegenbogenKino | |
Sputnik | 18.03. | 19:00 | Russisch Dok - Vier Kurzfilme von Galina Krasnoborova | www.sputnik-kino.com |
Theater Thikwa | 02.,06.-09.03. | 20:00 | Sieben ... aber einmal auch der helle Schein | www.thikwa.de |
WollLust | immer Fr | 16:00 | Betreutes Stricken | wolllust-berlin.de |
Yorckschlösschen | 01.03. | 21:00 | Kat Baloun Bluesband | www.yorckschloesschen.de |
02.03. | 21:00 | The Crazy Hambones | ||
03.03. | 11:00 | Sunset de Luxe | ||
07.03. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
08.03. | 21:00 | The Boogie Busters | ||
09.03. | 21:00 | The Toughest Tenors | ||
10.03. | 11:00 | MayTini - Latin Swing Brunch | ||
13.03. | 21:00 | Lars Vegas & Little Victor + Band | ||
14.03. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | ||
15.03. | 21:00 | Clave Sonora | ||
16.03. | 21:00 | Dr. Will & The Wizards - Jazz Brunch | ||
17.03. | 11:00 | Stand-Arts | ||
20.03. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | ||
21.03. | 21:00 | Leo's Jam | ||
22.03. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
23.03. | 21:00 | Jakkle! - Spaghetti Swing | ||
24.03. | 11:00 | Kodo Jazz Collective - Swing Brunch | ||
27.03. | 21:00 | Magda Piskorczyk Blues & Boogie Trio | ||
28.03. | 21:00 | Hot Jazz Jam Session | ||
29.03. | 21:00 | Pugsley Buzzard Wateringcane & Friends | ||
30.03. | 21:00 | Mademyday, feat Jan Hirte | ||
31.03. | 11:00 | Whatever Rita Wants - Swing Brunch |
Februar 2019
Priorität | Ort | Tag Zeitraum Wochentag | Uhrzeit | Termin | www oder Adresse | Aktualisiert | Memo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
W | a compás studio & location: | 02.02. | 20:00 | Tablao Flamenco – José Manuel Reina & Laura la Risa | www.acompas.de | 27.01.2019 | |
16.02. | 10:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | |||||
16.02. | 10:30 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | |||||
16.02. | 14:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | |||||
23.02. | 10:30 | Técnica y Baile de Bata de Cola - F | |||||
23.02. | 10:30 | Tanzschritte 1.HJ 2019 | |||||
23.02. | 14:00 | Técnica y Baile de Bata de Cola – A | |||||
F | Anagramm | www.anagramm-buch.de | 27.01.2019 | ||||
A | Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de | 27.01.2019 | |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | |||||
09.02. | 21:00 | Doc Blue - Soul, Blues, Jazz | |||||
23.02. | 21:00 | Mojado - Desert Rock | |||||
F | Arcanoa | Sonntags | 21:30 | Musik & Spieleabend | www.arcanoa.de | 27.01.2019 | |
Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | |||||
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | |||||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | |||||
01.02. | 21:30 | Erik Burmeister + Das Menschenskind | |||||
03.02. | 15:00 | Handwerker-Mittelalter-Markttag | |||||
08.02. | 21:30 | Colour your mind + Hannes Wagner | |||||
09.02. | 21:30 | Paganland + 3 Accordband | |||||
10.02. | 15:00 | Flohmarkt | |||||
16.02. | 21:30 | noDave | |||||
22.02. | 21:30 | Canola + Revolutions Per Minute | |||||
23.02. | 21:30 | Klatschmohn + Urban Bridge | |||||
W | Archiv d. Jugendkulturen | www.jugendkulturen.de | 27.01.2019 | ||||
A | Atelier des Sehens | www.atelier-des-sehens.de | 27.01.2019 | ||||
A | Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | 27.01.2019 | ||
04.02. | 21:00 | Pub-Quiz | Mo nach Erscheinen: Pup Quiz | ||||
21.02. | 20:00 | Taucherstammtisch | 3. Do im Monat: Taucherstammtisch | ||||
A | Ballhaus Billard | Montags | 17:00-21:00 | Blue Monday | www.ballhaus-billard.de | 27.01.2019 | |
05.02. | 19:30 | Haus-Poolturnier | |||||
11.02. | 17:30 | Haus-Poolturnier | |||||
17.02. | 18:30 | Lucky Double | |||||
F | BKA-Theater | Mo | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | www.bka-theater.de | 27.01.2019 | |
Di | 20:30 | Unerhörte Musik | |||||
Do | 11:30 | Jan der Märchenzauberer - Tohuwabohu 2.0 | |||||
01.,02.02. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | |||||
02.02. | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | |||||
03.02. | 20:00 | Bodo Wartke - …in guter Begleitung | |||||
06.-08.02. | 20:00 | Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? | |||||
09.02. | 20:00 | Marcel Mann - Weil ich ein Männchen bin | |||||
10.02. | 20:00 | Schwester Cordula liebt Muttihefte - Elisabeth - Mutterherz aus Eis | |||||
13.02. | 20:00 | Elke Winter - Häppchenplatte des Lebens | |||||
14.02. | 20:00 | Willy Nachdenklich - Ein lustiger Abend vong Humor her | |||||
15.02. | 20:00 | Toni Mahoni & Band - Der meister vom Himmel | |||||
16.02. | 20:00 | Sabine Schwarzlose & Volker Sonershausen - Viertel voll!!! | |||||
17.02. | 20:00 | Wladimir Kaminer - Best of | |||||
20.02. | 20:00 | Andrea Bongers - Gebongt! | |||||
21.,28.02.,01.,02.03. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | |||||
22.,23.02. | 20:00 | Carmela de Feo - Die Schablone, in der ich wohne | |||||
23.02. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | |||||
24.02. | 20:00 | Friedemann Weise - Die Welt aus der Sicht von schräg hinten | |||||
25.02. | 11:00 | Platypus Theater - Angstmän | |||||
27.02. | 09:15&11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | |||||
27.02. | 20:00 | The Cast - Die Rockstars der Oper | |||||
28.02. | 11:00 | Platypus Theater - Top Card Camilla | |||||
A | Buchhandlung Moritzplatz | www.buchhandlung-moritzplatz.de | 27.01.2019 | ||||
A | Buddhistisches Tor | 03.02. | 10:00 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | www.buddhistisches-tor-berlin.de | 27.01.2019 | |
08.02. | 19:00 | Young People Treffen | |||||
17.02. | 10:00 | Parinirvanatag – Feier | |||||
22.02. | 18:00 | Young-People Retreat | |||||
F | Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | 27.01.2019 | |||
Fussball live auf Großbildwand | |||||||
A | Bürgerbüro "Die Linke" | Bürgersprechstunde nach Absprache | www.wawzyniak.de | 27.01.2019 | |||
2. und 4. Donnerstag im Monat | 16:00 | Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung) | |||||
Cafe Atempause | noch bis 18.03. | Dänische Kunst, Moderne Grafik-Malerei | Bergmannstraße 52 | 27.01.2019 | |||
10.02. | 15:00 | Ocean - Live Musik | |||||
A | Dodo | Fr | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de | 27.01.2019 | |
02.02. | 20:00 | Pub Singing | |||||
05.02. | 20:00 | Offene Lesebühne | |||||
07.02. | 20:00 | I P pizzicati - Tarantella & mehr | |||||
14.02. | 20:00 | Bernd Rinser | |||||
16.02. | 20:00 | Bingo | |||||
21.02. | 20:00 | We do us - Lady sings … | |||||
28.02. | 20:00 | Steve Size & Friends | |||||
W | Eintracht Südring | 21.02. | 19:00 | Hauptvorstandssitzung | www.bsc-eintracht-suedring.de | 27.01.2019 | |
W | English Theatre Berlin | 02.02. | 20:00 | The Lab: Wer ist Medea? | www.etberlin.de | 27.01.2019 | |
07.-09.02. | 20:00 | The Land of Mik(y) and Honey? | |||||
16.02. | 20:00 | GLB - Improv Comedy | |||||
19.02. | 20:00 | It’s That Time of the Month PLUS SIZE | |||||
W | Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | 27.01.2019 | ||
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung) | |||||||
Rum Tasting (mit Anmeldung) | |||||||
Galerie Halit | 01.-08.02. | Hulusi Halit - Bilder und Zeichnungen | www.halit-art.de | 27.01.2019 | |||
08.02. | Lesung mit Jost Renner | ||||||
A | Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | 27.01.2019 | 404 | |
A | Heidelberger Krug | Fussball WM Live | www.heidelberger-krug.de | 27.01.2019 | |||
F | Heilig-Kreuz Kirche | 03.02. | 16:00 | OrgelKlänge: Musik von Charles Marie Widor und César Franck | www.akanthus.de | 27.01.2019 | |
09.02. | 22:00 | Great DEPECHE MODE Church Night | |||||
10.02. | 18:30 | Taizé-Gesänge und meditative Tänze | |||||
24.02. | 16:00 | SonntagsKlang “Leise flehen meine Lieder“ | |||||
House of Life | www.house-of-life.net | 27.01.2019 | |||||
A | K-Salon | noch bis 17.02. | Ausstellung - Die Himmereiter | www.k-salon.de | 27.01.2019 | ||
F | Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | 27.01.2019 | ||
Fußball live auf Großbild | |||||||
A | Kreuzberger Weltlaterne | www.kreuzberger-weltlaterne.de | 27.01.2019 | 404 | |||
A | Kunstgriff | www.kunstladen-kreuzberg.de | 27.01.2019 | ||||
A | Leleland | www.leleland.eu | 27.01.2019 | ||||
A | Leseglück | www.leseglueck-berlin.de | 27.01.2019 | ||||
A | Moviemento | www.moviemento.de | 27.01.2019 | ||||
F | Passionskirche | 01.02. | 18:00 | Stummfilmkonzert: The General (Buster Keaton) - an der Orgel | www.akanthus.de | 27.01.2019 | |
01.02. | 20:00 | Stummfilmkonzerte: Berlin. Die Sinfonie der Großstadt - an der Orgel | |||||
01.02. | 22:00 | Space-Orgel-Sinfonie | |||||
02.02. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Stan & Olli - all Generations | |||||
02.02. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Nosferatu - mit dem Berliner Live-Filmmusic-Orchestra & Chor | |||||
03.02. | 19:00 | Frontm3n | |||||
07.02. | 20:00 | New York Gospel Stars | |||||
13.02. | 19:00 | Kino~Passion | |||||
14.02. | 19:00 | TEHO. - Folk aus Finnland | |||||
A | Pony Saloon | Mi | Surprise Wednesday | www.facebook.com/Pony-Saloon-Berlin | 27.01.2019 | ||
Do | Kicker for free | ||||||
F | Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | 27.01.2019 | ||||
01.02. | 20:00 | Mitsingabend "If you want to sing out: SING OUT!" | RegenbogenCafé | ||||
02.02. | 19:30 | Krisis - Dokumentarfilm über die Solidarische Praxis in Piräus | RegenbogenKino | ||||
02.02. | 20:00 | Höhen und Tiefen - Julia Tornier und Henning Lieske | RegenbogenCafé | ||||
05.02. | 19:00 | "Wegbereiterinnen" - Buchpräsentation | RegenbogenCafé | ||||
07.02. | 19:00 | „If She Built a Country“ - Film und Ausstellung | RegenbogenCafé | ||||
08.02. | 20:00 | Bandoneon - Klaus Gutjahr spielt und erklärt | RegenbogenKino | ||||
09.02. | 21:00 | Quarteto Encantamento - Konzert | RegenbogenKino | ||||
14.02. | 19:30 | Asylrecht? Entwicklung in der EU und in Deutschland. | RegenbogenKino | ||||
15.02. | 20:00 | Grupo Caney – 15 Jahre Jubiläums Konzert | RegenbogenKino | ||||
16.02. | 20:00 | Ladybird trifft Szwazzou - Konzert | RegenbogenKino | ||||
19.02. | 19:00 | Querbeet (Klezmer & mehr) | RegenbogenKino | ||||
21.02. | 19:00 | Wenn wir streiken steht die Welt still - Film und Diskussion | RegenbogenKino | ||||
28.02. | 19:00 | Zo Foß no Kölle jonn - Reise in Bildern | RegenbogenKino | ||||
W | Sputnik | www.sputnik-kino.com | 27.01.2019 | ||||
W | Theater Thikwa | 06.-09.,13.-16.02 | 20:00 | Diane for a day | www.thikwa.de | 27.01.2019 | |
27.,28.02. | 20:00 | Sieben ... aber einmal auch der helle Schein | |||||
A | unterRock | unterrock-berlin.de | 27.01.2019 | ||||
A | WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte | wolllust-berlin.de | 27.01.2019 | |
A | Yorcks Bar | SKY Live - Fußball live auf Großbild | www.yorcks-bar.de | 27.01.2019 | |||
A | Yorckschlösschen | 01.02. | 21:00 | Mi Solar | www.yorckschloesschen.de | 27.01.2019 | |
02.02. | 21:00 | Mike Russell's Funky Soul Kitchen | |||||
03.02. | 11:00 | Sweet Man & The Melody | |||||
05.02. | 21:00 | Semesterabschlusskonzert Jazzschule Berlin | |||||
06.02. | 21:00 | Mitch Kashmar & Band | |||||
07.02. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | |||||
08.02. | 21:00 | Georgia Ciavatta & The Ora Trio | |||||
09.02. | 21:00 | Roger & The Evolution | |||||
10.02. | 11:00 | Desney Bailey Trio | |||||
13.02. | 21:00 | Lars Vegas & Saudia Young + Band | |||||
14.02. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | |||||
15.02. | 21:00 | Jakkle! - Spaghetti Swing | |||||
16.02. | 21:00 | The Roaring Rag Bastie, feat. Stefano Ronchi | |||||
17.02. | 11:00 | Stand-Arts | |||||
20.02. | 21:00 | Marcos Coll's Blues Jarana | |||||
21.02. | 21:00 | Leo's Jam | |||||
22.02. | 21:00 | Lenard Streicher Band | |||||
23.02. | 21:00 | Swing Cat Club | |||||
24.02. | 11:00 | Whatever Rita Wants | |||||
27.02. | 21:00 | EB Davis & The Superband | |||||
28.02. | 21:00 | Hot Jazz Jam Session - New Orleans Jazz Jam Session | |||||
01.03. | 21:00 | Kat Baloun Bluesband | |||||
02.03. | 21:00 | The Crazy Hambones | |||||
03.03. | 11:00 | Sunset de Luxe |
Januar 2019
Ort | Tag Zeitraum Wochentag | Uhrzeit | Termin | www oder Adresse |
---|---|---|---|---|
a compás studio & location: | www.acompas.de | |||
Anagramm | www.anagramm-buch.de | |||
Anno 64 | täglich | 17:00 bis 18:00 | Happy hour | www.anno64.de |
Fr und Sa | 22:00 | DJ Nights | ||
Arcanoa | Sonntags | 21:30 | Musik & Spieleabend | www.arcanoa.de |
Montags | 21:30 | ARCANOA-Open Stage | ||
Mittwochs | 21:30 | Mittelaltertreffen; Spielleute -Session | ||
Donnerstags | 21:30 | Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession | ||
05.01. | 21:30 | 2Mädchen und Uwe | ||
06.01. | 15:00 | Handwerker-Mittelalter-Markttag | ||
11.01. | 21:30 | Hund im Hirn + Lost Faith | ||
18.01. | 21:30 | Neopit Pilski + Kiriloff-Prok | ||
20.01. | 15:00 | Flohmarkt | ||
25.01. | 21:30 | Terre Noir | ||
26.01. | 21:30 | Ginger Nova + Andifa | ||
Bad Kreuzberg | So | 20:15 | Tatort | |
07.11. | 21:00 | Pub-Quiz | ||
17.11. | 20:00 | Taucherstammtisch | ||
Ballhaus Billard | Montags | 17:00-21:00 | Blue Monday | www.ballhaus-billard.de |
06.01. | 18:30 | Lucky Double | ||
12.01. | 17:30 | 3erKO: 8-Ball | ||
18.01. | 19:30 | Haus-Poolturnier | ||
24.01. | 19:30 | Haus-Poolturnier | ||
BKA-Theater | 01.01. | 20:00 | Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom leben singen… | www.bka-theater.de |
02.-05.01. | 20:00 | Ades Zabel & Company - Hallo 2019 | ||
05.,12.,19.,26.01. | 18:00 | Cyrill Berndt - Berlin! Ick liebe Dir | ||
05.01. | 23:30 | Jurassica Parka Late Night | ||
06.,13.,20.,27.01. | 11:30 | Jan der Märchenzauberer - Tohuwabohu - die Zaubershow | ||
06.,13.01. | 15:00 | Sigrid Grajek - Kabarett, Kaffee & Kuchen | ||
06.01. | 20:00 | Theatersport Berlin - Neujahr-Special | ||
07.,14.,21.,28.01. | 20:00 | Theatersport Berlin - Das Match | ||
08.,15.,22.,29.01. | 20:30 | Unerhörte Musik | ||
09.01. | 20:00 | Simon Pearce - Allein unter Schwarzen | ||
10.01. | 20:00 | Bernard Paschke - Der Tag des jüngsten Gesichts | ||
11.01. | 20:00 | Martin Frank - Es kommt wie's kommt | ||
12.01. | 20:00 | Robert Alan - Studentenfutter | ||
12.01. | 23:30 | Der Tod - Geisterstunde | ||
13.01. | 20:00 | Bumillo Die Rutsche rauf | ||
16.-19.,23.,24.,26.,30.,31.01. | 20:00 | Kaiser & Plain - Besetzungscouch - die Suche nach der wahren Liege | ||
17.01. | 09:15 & 11:00 | Platypus Theater - The Clown Who Lost His Circus | ||
18.01. | 11:00 | Platypus Theater - Ben And The Smugglers | ||
20.01. | 20:00 | Ralf König - Pornstory | ||
21.,31.01. | 09:15 & 11:00 | Platypus Theater - Teenagers In Trouble | ||
23.01. | 11:00 | Platypus Theater - Just Thirteen | ||
24.01. | 11:00 | Platypus Theater - The Tortilla Curtain | ||
25.,28.01. | 11:00 | Platypus Theater - Fox | ||
25.01. | 20:00 | Beckmann-Griess - Was soll die Terz …? | ||
26.01. | 23:30 | Jade Pearl Baker - Badeperle-Nachtshow@BKA | ||
30.01. | 09:15 & 11:00 | Platypus Theater - Angstmän | ||
Buddhistisches Tor | 06.01. | 09:45 | Frauentag im Buddhistischen Tor Berlin | www.buddhistisches-tor-berlin.de |
08.01. | 19:00 | Einführungskurs Meditation und Buddhismus | ||
08.01. | 19:00 | Vertiefungskurs | ||
11.01. | 19:00 | Young People Treffen | ||
17.01. | 19:00 | Dharma Jahreskurs 2019 – Grundlagenkurs Buddhismus | ||
18.01. | 19:00 | Wochenende mit Körperübungen aus dem Focusing und der Wertimagination | ||
26.01. | 19:30 | Konzertabend im Buddhistischen Tor Berlin | ||
27.01. | 15:00 | Jahresrückblick 2018 und Dank an Spender und Helfer | ||
Brauhaus Südstern | Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich) | www.brauhaus-suedstern.de | ||
Fussball live auf Großbildwand | ||||
12.01. | 20:30 | HardBeat Five | ||
25.01. | 20:00 | Steam Powered Wedding & F2BA | ||
Dodo | 04.,11.,18.,25.01. | 20:00 | Open Stage | www.dodo-berlin.de |
03.01. | 16:30 | Liam Michael Blaney & Ben Heuer | ||
05.01. | 20:00 | Shalom Haverim | ||
08.01. | 20:00 | Offene Lesebühne | ||
10.01. | 20:00 | Ulrike Haller | ||
12.01. | 20:00 | Avondale | ||
17.01. | 20:00 | The Division Men | ||
24.01. | 20:00 | BlueJagow | ||
26.01. | 20:00 | Die AWO-Piraten | ||
31.01. | 20:00 | Martin Rader | ||
Eintracht Südring | 18.01. | 19:00 | Musikquiz Januar | www.bsc-eintracht-suedring.de |
English Theatre Berlin | www.etberlin.de | |||
Galander | So | Pianoabend mit wechselnden Pianisten | www.galander-berlin.de | |
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Rum Tasting (mit Anmeldung) | ||||
Galerie Halit Art | 12.-26.01 | GEZEITEN - Ebbe und Flut - Eine Ausstellung von Günter Rudolf Kokott | www.halit-art.de | |
Gasthaus Valentin | So | Tatort | www.valentin-kreuzberg.de | |
05.01. | 20:30 | Gerald Wolf - Na det war ja wieda `n Jahr! | ||
Heidelberger Krug | Fussball WM Live | www.heidelberger-krug.de | ||
Heilig-Kreuz Kirche | 01.01. | 19:00 | Festliches Neujahrskonzert | www.akanthus.de |
26.01. | 18:00 | Sinfonisches Blasorchester Wind-Or-Jester | ||
27.01. | 20:00 | Die Geschichte des Cellos, das Auschwitz überlebt hat | ||
K-Salon | www.k-salon.de | |||
Kollo | So | Tatort | Chamissoplatz 4 | |
Fußball live auf Großbild | ||||
Passionskirche | 13.01. | 18:00 | Black Gospel Angels | www.akanthus.de |
16.01. | 19:00 | Kino~Passion | ||
18.01. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Algol. Eine Tragödie der Macht | ||
19.01. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Wunder der Schöpfung | ||
19.01. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Frau im Mond | ||
20.01. | 19:00 | Wiener Klassik in der Passionskirche | ||
25.01. | 18:00 | Bodecker & Neander & Bothmer: Pantomime mit Live-Filmmusik | ||
25.01. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Stan & Oll | ||
26.01. | 18:00 | Stummfilmkonzert: Charlie Chaplin | ||
26.01. | 20:00 | Stummfilmkonzert: Metropolis | ||
27.01. | 18:00 | Gebrüder Malaev - Vivaldi: Die Vier Jahreszeiten | ||
Regenbogenfabrik | www.regenbogenfabrik.de | |||
09.01. | 20:00 | Gerald Wolf - Na det war wieder´n Jahr | RegenbogenKino | |
10.01. | 19:30 | Griechischer Salon - Kaiti Manolopoulou "Juni ohne Ernte" | RegenbogenKino | |
18.01. | 19:00 | Vernissage - Leben und Widerstand (Bilder aus Indien) | RegenbogenCafé | |
19.01. | 19:00 | Pankfurt - Lesung mit Musik | RegenbogenCafé | |
21.01. | - | Film - Kraft und Dynamit | RegenbogenKino | |
24.01. | 19:00 | Konzert - Tiefblau mit Wolken Band | RegenbogenKino | |
25.01. | 19:00 | Buchvorstellung - Die Meuterei auf der Deutschland 1918/19 | RegenbogenCafé | |
Sputnik | 17.-23.01. | 12. British Shorts Kurzfilmfestival | www.sputnik-kino.com | |
Theater Thikwa | 16.01. | 20:00 | Premiere: Oz,Oz,Oz! (W)rap the wizard | www.thikwa.de |
17.-19.01. | 20:00 | Oz,Oz,Oz! (W)rap the wizard | ||
23.-26.01. | 20:00 | Oz,Oz,Oz! (W)rap the wizard | ||
WollLust | immer Fr | 16:00 | Stricken à la Carte | wolllust-berlin.de |
Yorcks Bar | SKY Live - Fußball live auf Großbild | www.yorcks-bar.de | ||
Yorckschlösschen | 01.01. | 21:00 | Jakkle ! | www.yorckschloesschen.de |
02.01. | 21:00 | Marcos Coll Bluesband & Friends | ||
03.01. | 21:00 | Berlin Blues Jam Session | ||
04.01. | 21:00 | Marmalade Swing | ||
05.01. | 21:00 | The Savoy Satellites | ||
06.01. | 11:00 | Lenard Streicher Trio | ||
09.01. | 21:00 | The Groove Yard Bandits | ||
10.01. | 21:00 | Berlin Jazz Jam Night | ||
11.01. | 21:00 | Die Afrikadellen | ||
12.01. | 21:00 | Clave Sonora | ||
13.01. | 11:00 | Maytini | ||
16.01. | 21:00 | Kat Baloun Bluesband | ||
17.01. | 21:00 | Leos Jam | ||
18.01. | 21:00 | Sidneys Blues | ||
19.01. | 21:00 | Ghalia & Mama's Boys | ||
20.01. | 11:00 | Mira & The Honeydrops | ||
23.01. | 21:00 | Lars Voges & Keith Dunn Band | ||
24.01. | 21:00 | New Orleans & Hot Jazz Jam Session | ||
25.01. | 21:00 | Safe, Sane & Single | ||
26.01. | 21:00 | Lenard Streicher Band | ||
27.01. | 11:00 | Paul Gant Show | ||
29.01. | 21:00 | Semesterabschlusskonzert Jazzschule Berlin | ||
30.01. | 21:00 | Colinda | ||
31.01. | 21:00 | Monsieur Pompadour | ||
01.02. | 21:00 | Mi Solar | ||
02.02. | 21:00 | Mike Russell's Funky Soul Kitchen | ||
03.02. | 11:00 | Sweet Man & The Melody |