Termine


Juni 2017

OrtTagUhrzeitTerminURL
a compás studio & location:04.06.17:0013. Hoffest zum Karneval der Kulturenacompas.de
02.07.20:00Rasgueo - Flamenco meets Jazz
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
Fußball auf Großbild
03.06.21:00Kalle Kalkowsky
10.06.21:00Ponys auf Pump
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendwww.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute -Session
Do21:30Lobitos - AfroLatinFolkjazzSession
02.06.21:30Dana Lahis + Florian Bienvenu
09.06.21:30Stella Turner + Robert Holmes
10.06.21:30Larp
16.06.21:30Dina
17.06.21:30Marx not Dead
23.06.21:30The Last Attraction
24.06.21:30Lensing
30.06.21:30Colour your mind
Bad KreuzbergSo20:15Tatort
05.06.21:00Pub-Quiz
15.06.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus BillardMontags17:00-21:00Blue Mondaywww.ballhaus-billard.de
05.06.19:30Haus-Poolturnier
11.06.18:30Lucky Single
BKA-Theater02.,08.06.20:00Kaiser & Plain - Liebe in Zeiten von so lalawww.bka-theater.de
03.,17.,24.06.18:00Cyrill Berndt - Berlin! Ick liebe Dir
03.,07.,09.,10.,14.-17.06.20:00Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider - Die wilden Weiber von Neukölln
03.06.23:30Jurassica Parka Late Night - Paillette geht immer
04.,11.,18.,25.06.17:00Theatersport Berlin - Die Stimme
05.,12.,19.,26.06.20:00Theatersport Berlin - Das Match
06.,13.,20.06.20:30Unerhörte Musik
10.06.23:30Ades Zabel & Biggy van Blond - Ediths Discoballs
11.06.20:30Jurassica Parka & Christian Ratke - Elvira auf Gran Canaria
21.06.11:00Platypus Theater - Angstmän
21.06.20:00Bob Schneider & Volker Sondershausen - Jutta - leider geil!
22.,23.,26.06.11:00Platypus Theater - See you later Navigator
22.06.20:00Mai Horlemann - Endlich allein!
23.,24.06.20:00Carmela de Feo - Die Schablone, in der ich wohne
27.06.11:00Platypus Theater - Ben and the Smugglers
28.06.11:00Platypus Theater - The Clown who lost his Circus
28.06.20:00Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER - Vorpremiere
29.06.11:00Platypus Theater - The Turtilla Curtain
29.06.20:00Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER - Premiere
30.06.11:00Platypus Theater - One-Way ticket to Mars
30.06.20:00Ades Zabel & Company - Fly, Edith, Fly - vom Ballermann zum BER
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
02.06.15:00First Mainland Europe Young Buddhist Convention in Berlin
20.06.19:00Öffentlicher Vortrag – Die Vorteile der Übung
23.06.18:00Wochenendretreat im Juni
27.06.19:00Einführungskurs Meditation und Buddhismus
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
08.,22.06.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
Dodo02., 09., 16., 23., 30.06.20:00Open Stagewww.dodo-berlin.de
01.06.20:00Flyin' High
03.06.20:00Traditional Irish Music
04.06.16:00Karneval der Kulturen - Open Air Live Musik bis 22.00 Uhr
06.06.20:00Offene Lesebühne
08.06.20:00Eberhard Klunker
10.06.20:00Pub Singing
15.06.20:00Flemming Borby (DK) & Greta Brinkman (USA)
17.06.20:00Bingo
21.06.16:00Fête de la Musique - Open Air Live Musik bis 22.00 Uhr
22.06.20:00Temple Haze
24.06.20:00Der nette Abend
29.06.20:00Half Blind Henry and his Instabilities
English Theatre Berlin22.-24.06.19:00Till Someone sneezeswww.etberlin.de
06.-08.07.20:00#Instalove
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung)
Rum Tasting (mit Anmeldung)
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche02.-05-06.Karneval der Kulturen 2017www.akanthus.de
14.06.20:00Southampton University Symphony Orchestra
17.06.19:30European Harmony Brigade
21.06.16:00Fête de la Musique - Les Jeunes Classiques
25.06.16:00Sinfonisches Blasorchester Wind-Or-Jester
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Passionskirche11.06.19:30Die Saiten der Welt - Les cordes du mondewww.akanthus.de
14.06.19:00Kino~Passion: Toni Erdmann
15.06.20:00Yael Deckelbaum - Prayer of the Mothers
Pony SaloonMoBlue Monday 17 - 20 Uhrwww.facebook.com/Pony-Saloon-Berlin
DoKicker for free
Regenbogenfabrikwww.regenbogenfabrik.de
RegenbogenKino01.06.20:00Acht Ohren - Musik aus allen Ecken des Globus
RegenbogenKino06.06.19:30"Kein Fußbreit Land dem Pornokönig!" Wie Indigene in Honduras ihre Territorien verteidigen
RegenbogenKino08.06.19:30Griechischer Salon: Die documenta - in Kassel und Athen
RegenbogenCafé09.06.19:00Georg Rath - Cecosesola (eine Kooperative in Venezuela)
RegenbogenCafé10.06.20:00„Trendy and Melody“
RegenbogenFabrik21.06.16:00Fête de la Musique
Sputnik02.06.20:30Trashbus – The Balkan Stories: „Arme Sau Mensch“www.sputnik-kino.com
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
02.06.21:00Tanz des Monats und Anderes üben…
06.06.20:00Swing üben
07.,21.06.20:30Beginner-Üben
Theater Thikwa07.-10., 14.-17.06.20:00ur.kunftwww.thikwa.de
unterRock02.05.,16.05.,30.05.20:00Open Mic Stageunterrock-berlin.de
04.06.21:00Sonator
09.06.21:00The Broken Jug Ramblers
10.06.21:00Ken Doleman
12.06.20:00Non Canon
20.06.20:00Urban Desert Cabaret
21.06.22:00Christian Schantz und Blauer Montag im uR
22.06.20:00The Chief
23.06.21:00Wouter Rogers
24.06.21:00Peter von Toy
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen02.06.21:00Premier Swingtettwww.yorckschloesschen.de
03.06.21:00Swing Cat Club
04.06.21:00Rupert's Kitchen Orchestra
07.06.21:00Intercontinental Blues Ladies
09.06.21:00Rufus Temple Orchestra
10.06.21:00Nadia Lafi Quintett
11.06.11:00Sunset de Luxe
14.06.21:00Petra Börnerová & Besenyei Csaba und Band
16.06.21:00Sweet Peanuts
17.06.21:00Mira Hohn Quartett
18.06.11:00Stand-Arts
21.06.21:00Adora Odilli & Friends
23.06.21:00Safe, Sane & Single
24.06.21:00Black Kat & Kittens
25.06.11:00Get Funky Trio
28.06.21:00Adam Hall & The Velvet Playboys
30.06.21:00The Boogie Blasters
01.07.21:00The Savoy Satellites

Mai 2017
OrtDatumUhrzeitTerminURL
a compás studio & location:13.05.14:00Workshop - Baila, bailaacompas.de
19.05.20:00Balboa Disco
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
20.05.21:00Peter Subway & The Tickets
03.06.21:00Kalle Kalkowsky
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendwww.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute -Session
Do21:30Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession
01.05.21:30LiedermacherSession mit Zarras
05.05.21:30Strip Me Naked -Duo -Rock´n Roll + Tony Keko
06.05.21:30Larp
08.05.21:30LiedermacherSession mit Johannes Kubin
12.05.21:303 Jahre Ferien -Rock
13.05.21:30Geb:
15.05.21:30LiedermacherSession mit Mädchen aus Berlin
19.05.21:30Dodohouse Band -IndieBlues
20.05.21:30Jamie Collier + Daigo Nakai
22.05.21:30LiedermacherSession mit Heiner Sturm
26.05.21:30Die Halunkän -MittelalterPirateFolk + Support
27.05.21:30Maynard-IndieRock
29.05.21:30LiedermacherFestival + Poets
Archiv d. Jugendkulturen26.05.Vernetzungsworkshop: „Archive von unten”www.jugendkulturen.de
Bad KreuzbergSo20:15Tatort404
08.05.21:00Pub-Quiz
18.05.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus BillardMontags17:00-21:00Blue Mondaywww.ballhaus-billard.de
06.,12.,18.05.19:30Haus-Poolturnier
BKA-Theater01.,08.,15.,22.,29.05.20:00Theatersport Berlin - Das Matchwww.bka-theater.de
02.,09.,16.,23.,30.05.20:30Unerhörte Musik
03.,04.05.20:00Evi & das Tier - Sex & Quatsch & Rock ’n’ Roll
04.05.201711:00Platypus Theater - Angstmän
05.05.201720:00Meystersinger - Frieden
06.,13.,20.,27.05.18:00Cyrill Berndt - Berlin! Ick liebe Dir
06.05.201720:00Stefan Waghubinger - Außergewöhnliche Belastungen
06.05.201723:30Jurassica Parka Late Night - Paillette geht immer
07.,14.,21.,28.05.17:00Theatersport Berlin - Die Stimme
08.05.201711:00Platypus Theater - Between the lines
10.-13.05.20:00Wildes Berlin - Das tierische Hauptstadtmusical
11.,12.05.11:00Platypus Theater - See you later Navigator
15.,17.05.11:00Platypus Theater - Ben and the Smugglers
17.05.20:00Mai Horlemann - Endlich allein!
18.05.20:00Marcus Jeroch - SEH QUENZEN
19.,20.05.20:00Patrizia Moresco - Die Hölle des positiven Denkens
24.05.20:00Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber?
25.,26.05.20:00Suchtpotenzial - Eskalation
27.05.20:00Matthias Egersdörfer - Vom Ding her - zum letzten Mal
31.05.SPIELFREI
Buchhandlung Moritzplatz20.05.19:00Blanka Stolz "Die Philosophie des Gärtnerns"www.buchhandlung-moritzplatz.de
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
02.05.19:00Einführungskurs Meditation und Buddhismus
02.05.19:00Level-2-Kurs: Die Situation des Wahrnehmens
07.05.11:00Buddha-Tag-Feier
07.05.19:30Klavierkonzert im Buddhistischen Tor Berlin
02.06.15:00First Mainland Europe Young Buddhist Convention in Berlin
Brauhaus SüdsternBraukurse und Führungen (Reservierung erforderlich)www.brauhaus-suedstern.de
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
05.05.20:30Paul Eastham
07.05.13:00Dr. Seltsams Wochenschau
13.05.20:30No Tatoos
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
11.,25.05.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
Dodo02.05.20:00Offene Lesebühne mit Regine und Dagowww.dodo-berlin.de
04.05.20:00Paul Eastham
06.05.20:00The Sailor‘s Bonnet
11.05.20:00Lüül "Wanderjahre"
13.05.20:00ESC 2017 auf der großen Leinwand
18.05.20:00Bernhard Schnur
20.05.20:00Der nette Abend - Quatschen, Trinken, glücklich sein
25.05.20:00Mathias Neyrand und „efa“
27.05.20:00"30 Jahre Harald & Rolf"
Eintracht Südring05.05.19:00Musikquizbsc-eintracht-suedring.de
13.05.12:00Tischtennis-Vereinmeisterschaft
English Theatre Berlin10.05.20:00Molly Antopol reads from her novel-in-progress: The After Partywww.etberlin.de
12.05.20:00Daniel-Ryan Spaulding - Stand-up comedy
15.05.20:00Adam Johnson reads from Fortune Smiles and work-in-progress
17.-20.05.20:00Am I Dead Yet? (Chris Thorpe & Jon Spooner)
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche19.05.20:00Miami University Men's Glee Clubwww.akanthus.de
20.05.20:00Gedanken am Berg Beigu
21.05.17:00Frühlingsklänge: Chor- und Orgelmusik der Romantik
25.-27.05.Deutscher evangelischer Kirchentag 2017
House of Life05.05.19:00Ruf der Heimat Extended feat. Heinz Sauer & Jan Roder - Free Jazzwww.house-of-life.net
13.05.16:00Fest der Inklusion
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Kunstgriffnoch bis 01.07.-Malerei - Constantin Ungureanu (Di – Sa 11 – 19)kunstladen-kreuzberg.de
Leseglück19.05.19:00Buchpremiere "Der gute Mensch von Assuan"www.leseglueck-berlin.de
Moviemento03.05.18:15amnesty international präsentiert: Leben im Exilwww.moviemento.de
03.05.19:30Mietrebellen OmeU in Anw der Filmemacherinnen & Protagonistinnen
Passionskirche05.05.20:00Sarah Mckenzie: "Paris in the rain"www.akanthus.de
06.05.20:00Akkordeonale - Internationales Akkordeonfestival
11.05.20:00Antonio Orozco "Destino"
14.05.20:00John Moreland und Noah Gundersen
17.05.19:00Kino~Passion: Toni Erdmann (2016)
25.-27.05.11:00Deutscher evangelischer Kirchentag 2017
Pony SaloonDiBlue Tuesday 17 - 20 Uhr404
MiSurprise Wednesday
DoKicker for free
Regenbogenfabrik04.05.19:00Wir mussten fliehen aus großer NotBenefizkonzert von IG Pengwww.regenbogenfabrik.de
05.05.20:00"Drehen Sie, wenn möglich, um!" Kabarett mit Gerald Wolf
09.05.20:00Schadow in Stettin Vortrag von Dariusz Kacprzak
11.05.20:00„This is not a Coup“ Eröffnung "Griechischer Salon"
13.05.21:00Tortenheber-Party
16.05.20:00Gisela Elsner zum 80. Geburtstag und 25. Todesjahr - Lesung und Musik
20.05.19:00RespektT! - Vernissage des UMBRUCH Bildarchivs
Sputnik03.05.20:00Geschichten aus Teheran (OmU)www.sputnik-kino.com
04.05.21:00Le-Thanh-Ho : Record Release Konzert
15.05.20:00The Uncertainity has settled (OmU) i.A.d. Regisseurs
24.05.20:00You'll never Walk Alone i.A.d. Regisseurs
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
06.05.21:00Tanz des Monats und Anderes üben…
10.,24.05.20:30Beginner-Üben
02.06.21:00Tanz des Monats und Anderes üben…
Theater Thikwa03.-06.05.20:00Vertauschte Zungenwww.thikwa.de
unterRock02.05.,16.05.,30.05.20:00Open Mic Stageunterrock-berlin.de
03.05.20:00The Morricones - Rock (uk)
04.05.20:00Benefizkonzert für GoAHead
05.05.21:00Melvin Touche & The Tom Toms
06.05.21:00At the Edge of Chaos - Rock/Jazz (bln)
09.05.20:00Don't Worry & Lightcliffe - AltRock/Emo (uk)
12.05.21:00Bencanto - Covers (bln)
13.05.21:00Beauties and Beats - Indie (bln)
15.05.20:00Otollo - Rock (de/fr/aus)
18.05.20:00Rest Now, Paul - Pop/Postrock (bln)
19.05.21:00Rob Fleming - Singer/Songwriter (bln)
20.05.21:00Captain Zorx - Rock (bln)
23.05.20:00Holographic Human Element - Instrumental New Age (ba)
25.05.20:00Benefizkonzert für GoAHead
26.05.21:00Duane Forrest - Singer/Songwriter (can)
27.05.21:00Wired Chill - Funk-Rock (bln)
29.05.20:00Tilia & Luke Kordyl - Folk/Indie/DreamPop (de)
04.06.21:00Sonator - Deutschrock (de)
09.06.21:00The Broken Jug Ramblers
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
20.05.Lange Nacht des Strickens
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen03.05.21:00MarKuzwww.yorckschloesschen.de
04.05.21:00Monsieur Pompadour
05.05.21:00The Toughest Tenors
06.05.21:00Whatever Rita Wants
07.05.11:00Maytini, feat. Mayelis Guyat
10.05.21:00Safe, Sane & Single
11.05.21:00Reiner Hess Quartett
12.05.21:00Anna Margolina Band
13.05.21:00Ginger Fields Quartett
14.05.11:00Siri Svegler & Thomas Walter Duo
17.05.21:00Wayne Martin Trio
18.05.21:00Tanja Siebert Quartett
19.05.21:00The Groove Yard Bandits
20.05.21:00Matthias Haarig Quartett
21.05.11:00Stand-Arts
24.05.21:00Kat Baloun & The Alleycats
25.05.21:00The Swingbop'ers
26.05.21:00Lenard Streicher Band
27.05.21:00The Savoy Satellites
28.05.11:00Dieter Kosanke Band
31.05.21:00Chotokoeu
02.06.21:00Premier Swingtett

April 2017
OrtDatumUhrzeitTerminURL
a compás studio & location:01.04.20:30Tante Jondo –Urban Flamenco Performanceacompas.de
02.04.20:00Cano´s Band
07.,19.04.18:00Sevillanas Disco
21.04.20:00Balboa Disco
29.-30.04.10:00Workshop “Baila, baila !!”
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
01.04.21:00BBC
15.04.21:00Captain Crap
29.04.21:00Mojado
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendwww.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open-Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute-Session
Do21:30Lobitos - AfroLatinFolkjazzSession
01.04.21:30Smoking Thompsons - Rock
07.04.21:30Ivan Hruska & Mabloni Gribaldi & Disaster/Potsdam
08.04.21:30Larp
14.04.21:30Elephant Baboom
15.04.21:30aMaRo & Tobias Thiele
21.04.21:30Agianst Remain
28.04.21:30Maynard
29.04.21:30Just Assking
05.05.21:30Strip Me Naked
Bad KreuzbergSo20:15Tatort
10.04.21:00Pub-Quiz
20.04.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus BillardMontags17:00-21:00Blue Mondaywww.ballhaus-billard.de
06.,12.,18.,24.04.19:30Haus-Poolturnier
BKA-Theater01.,08.,22.,29.04.201718:00Cyrill Berndt: Berlin! Ick liebe Dirwww.bka-theater.de
01.04.201720:00Gert Thumser: Gott verzeiht - Paula nie
01.04.201723:30Jurassica Parka Late Night: Paillette geht immer
02.,09.,16.,23.,30.04.201717:00Theatersport Berlin: Die Stimme
03.04.201711:00Platypus Theater: Between the lines
03.,10.,17.,24.04.,01.05.201720:00Theatersport Berlin: Das Match
04.,11.,18.,25.04,.02.05.201720:30Unerhörte Musik
05.-08.und 12.-15-04.201720:00Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln
06.04.201711:00Platypus Theater: Ben and the Smugglers
08.04.201723:30Ades Zabel & Biggy van Blond: Ediths Discoballs
19.04.201720:00Mademoiselle Mirabelle: Vieles und davon reischlisch
20.04.201720:00Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala
21.,22..04.201720:00Zärtlichkeiten mit Freunden: Rico Rohs und das Ines Fleiwa Quartett
26.04.201720:00Andreas Gundlach: Das Buttermesser - mein Streichinstrument!
27.04.201720:00Marcus Jeroch: SEH QUENZEN
28.04.201720:00Götz Frittrang: Götzseidank
29.04.201720:00Johnny Armstrong: Gnadenlos
29.04.201723:30Im Bett mit Bartuschka
Buchhandlung Moritzplatz01.04.19:00Olga Grjasnowa liest - Gott ist nicht schüchternwww.buchhandlung-moritzplatz.de
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
13.04.18:30Retreat zur Vertiefung – Erwachen des Bodhicitta
21.04.18:00Wochenendretreat im April
22.04.11:00Männer Dharmatag
25.04.19:00Öffentlicher Vortrag von Aryabandhu
28.04.19:00Young People Treffen
Brauhaus SüdsternBraukurse und Führungen (Reservierung erforderlich)www.brauhaus-suedstern.de
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
02.04.13:00Dr. Seltsams Wochenschau
21.04.20:00HardBeat Five
22.04.20:3012 Bars Later
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
13.,27.04.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
DodoFr20:00Open Stagewww.dodo-berlin.de
04.04.20:00Offene Lesebühne
06.04.20:00Billy Goodman
08.04.20:00Der nette Abend
13.04.20:00Steve Size & Friends
15.04.20:00Oster-Bingo
20.04.20:00The Bats in the Belfry
22.04.20:00Melvin Touche & The Tom Toms mit Robert Williams & Band
29.04.20:00Krei-Ka Abend mit Friederike Ziegler und Julia Schwebke
Eintracht Südring17.03.19:00Mitgliederversammlung Sportabteilungbsc-eintracht-suedring.de
24.03.19:00Musikquiz
English Theatre Berlin02.04.14:00Expat Expo - Immigrant Invasionwww.etberlin.de
03.-08.04.19:00Expat Expo - Immigrant Invasion
03.-08.04.20:30Expat Expo - Immigrant Invasion
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Whisk(e)y Tasting (mit Anmeldung)
Rum Tasting (mit Anmeldung)
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche02.04.16:00OrgelKlänge: Fantasiawww.akanthus.de
07.04.21:00NachtKlänge 98: Indigo Masala
08.04.19:30YMCA - The Musical
09.04.18:00Evensong - Musikalischer Abendgottesdienst
16.04.21:00Oster-NachtKlänge
House of Life21.04.15:00Workshop mit Jocelyn B. Smithwww.house-of-life.net
K-Salonnoch bis 09.04.Inge X Husemann - Ausstellungwww.k-salon.de
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Kreuzberger Weltlaterne---www.kreuzberger-weltlaterne.de
Moviemento29.03.-03.04.-Too Drunk too Watch - Punk Film Fest Berlinwww.moviemento.de
21.04.21:00Recognition - Hakara (OmeU) Premiere
Passionskirche01.04.20:00Eine Hommage an Astor Piazzollawww.akanthus.de
05.04.21:00Gerry O'Connor & Fairytale
07.04.20:00Sedaa
12.04.19:00Kino~Passion: In America
21.04.20:00Four Styles
22.04.20:00Ana-Maria Amahi y Compañia
29.04.20:00Norland Wind
30.04.20:00Lepota
Pony SaloonDiBlue Tuesday 17 - 20 Uhrwww.facebook.com/Pony-Saloon-Berlin
MiSurprise Wednesday
DoKicker for free
Regenbogenfabrikwww.regenbogenfabrik.de
01.04.19:00LieblingsliedRegenbogenCafé
06.04.18:00Spatzen & Co - Können wir auf sie pfeifen?RegenbogenCafé
08.04.19:00Wölfe mitten im MaiRegenbogenCafé
11.04.19:00Solidarische Nachbarschaft in Perama (GR)RegenbogenCafé
20.04.20:00Quena Tapia & FriendsRegenbogenCafé
25.04.20:00Blog ewamaria2013 präsentiert:RegenbogenCafé
29.04.20:00Quarteto EncantamentoRegenbogenCafé
Sputnik05.04.19:30Femmes Totales: Null Motivation (OmU)www.sputnik-kino.com
12.04.20:30Film aus Papier - Kopfkino! Drehbuchlesung
13.04.19:00No Lands Song - mit Regisseur und Gespräch
14.04.21:00Slowlands - Berlins only Whisky-Cinema-Lounge
19.04.20:30Testbild Open-Screening
04.05.21:00Le-Thanh-Ho: Record Release Konzert
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
04.04.20:00Swing Üben
05.04.20:30Beginner Üben Standard-Latein
12.04.20:30Discofox Üben
22.04.20:00Swingparty taktlos Hop
Theater Thikwa01.04.20:00Zwillingewww.thikwa.de
26.04.-29.04.,03.-06.05.20:00Vertauschte Zungen
unterRock01.04.21:00Harry Canunterrock-berlin.de
04.04.20:00Open Mic Stage
06.04.20:00Red Tape Jam & Inga Rowan Benefitzkonzert für GoAHead
07.04.21:00ATME
08.04.21:00Yajuj o majuj
10.04.20:00Birte Paulsen
11.04.20:00Hal Johnson
12.04.20:00Paul Liddell
13.04.20:00Olm
14.04.21:00Wayne Grajeda
15.04.21:00Conor Kilkelly & Ruby Jean Rose
18.04.20:00Open Mic Stage
19.-21.04.20:00HanguitarProject
20.04.20:00Zofia Charchan Benefitzkonzert für GoAHead
21.04.21:00Brian Hil
22.04.21:00Maria Marachowska
27.04.20:00Luke Clerkin
28.04.21:00Csaba Houdek
29.04.21:00The Black Elephant Band
02.05.20:00Open Mic Stage
03.05.20:00The Morricones
04.05.20:00Benefitzkonzert für GoAHead
05.05.21:00Melvin Touche & the Tom Toms
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen01.04.21:00Safe, Sane & Singlewww.yorckschloesschen.de
02.04.11:00Mira Hohn Quartett
05.04.21:00Thomas Vieth & Band
06.04.21:00Berlin Blues Jam Session
07.04.21:00The Savoy Satellites
08.04.21:00Lenard Streicher Band
09.04.11:00Maytini, feat. Mayelis Guyat
12.04.21:00Premier Swingtett
13.04.21:00Berlin Jazz Jam Night
14.04.21:00The Crazy Hambones
15.04.21:00Shanna Waterstown Band
16.04.11:00Kat Baloun & Friends
19.04.21:00The Boogie Rockets
20.04.21:00Martin Kern Quartett
21.04.21:00Sugar Pie & The Candymen
22.04.21:00Sugar Pie & The Candymen
23.04.11:00Stand-Arts
26.04.21:00The Boogie Blasters
28.04.21:00Lenard Streicher Band
29.04.21:00Goodnight Circus
30.04.11:00Katharina Lehmann Trio
03.05.21:00MarKuz
04.05.21:00Monsieur Pompadour
05.05.21:00The Toughest Tenors

März 2017
OrtDatumUhrzeitTerminURL
a compás studio & location02.03.19:30Grupo Rocieroacompas.de
04.03.10:00Workshop Baila Baila!
05.03.10:30Workshop Baila Baila!
10.03.18:00Sevillanas Disco
26.03.14:00Tag der offenen Tür
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
Fußball auf Großbild
04.03.21:00Hattie ST John & Friends
11.03.21:00Three Flying Pigs
01.04.21:00BBC
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendwww.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute-Session
Do21:30Lobitos - AfroLatinFolkjazzSession
03.03.21:30Cardboard Hearts - IndieRockPop
04.03.21:30Maynard - IndieRock
05.03.15:00HandwerkerMittelalterMarkt
10.03.21:30Planet Kate + ElValderado - mexik. Abend
11.03.21:30Larp
17.03.21:30Sir Collapse - GrungeStonerAltern.Rock
18.03.21:30Geb.
25.03.21:30The Trained Monkeys
27.03.21:30LiedermacherFestival
29.03.21:30WalpurgisNacht
31.03.21:30Trivial - FusionIndie
Bad KreuzbergSo20:15Tatortwww.ballhaus-billard.de
06.03.21:00Pub-Quiz
16.03.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus BillardMontags17:00-21:00Blue Mondaywww.ballhaus-billard.de
01.03.19:30Haus-Poolturnier
07.03.19:30Haus-Poolturnier
13.03.19:30Haus-Poolturnier
19.03.18:30Lucky Double
BKA-Theater01.,24.03.,03.04.11:00Platypus Theater: Between the lineswww.bka-theater.de
01.,02.03.03.20:00Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala
02.,17.,27.03.11:00Platypus Theater: Top Card Camilla
03.,22.03.11:00Platypus Theater: Angstmän
04.,11.,18.,25.03.,01.04.18:00Cyrill Berndt: Berlin! Ick liebe Dir
04.03.20:00Patrizia Moresco: Die Hölle des possitiven Denkens
04.03.,01.04.23:30Jurassica Parka Late Night: Paillette geht immer
05.,12.,19.,26.03.,02.04.17:00Theatersport Berlin: Die Stimme
06.03.,06.04.11:00Platypus Theater: Ben and the Smugglers
06.,13.,20.,27.03.,03.04.20:00Theatersport Berlin: Das Match
07.,14.,21.,28.03.,04.04.20:30Unerhörte Musik
08.,20.,29.,30.03.11:00Platypus Theater: One-Way ticket to Mars
08.03.20:00Bob Schneider & Volker Sondershausen: Jutta - leider geil!
09.,10.,13.03.11:00Platypus Theater: The Tortilla Curtain
09.03.20:00Frankfurter Klasse: YouTube Night
10.,11.03.20:00Simon und Jan: Halleluja!
11.03.23:30Ades Zabel & Biggy van Blond: Ediths Discoballs
15.,31.03.11:00Platypus Theater: Teenagers in Trouble
15.03.20:00Robert Alan: Die Robert Alan Show
16.03.20:00Ades Zabel solo: Edith Schröder ganz pur
17.03.20:00Waschen, Schneiden, Talken: Dein Termin bei Sebastian Böhm
18.03.20:00Sabine Schwarlose: An Evening with… Marlene D. - oder: Gottseidank Berlinerin!
19.03.20:30Wladimir Kaminer: Goodbye Moskau - Buchpremiere(!)
22.03.20:00Sigrid Grajek: Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen…
23.03.11:00Platypus Theater: The Clown who lost his Circus
23.,24.,25.03.20:00Anna Mateur & Andreas Gundlach: Mimikri
29.,31.03.01.04.20:00Gert Thumser: Gott verzeiht - Paula nie
30.03.20:00Ingmar Stadelmann: #humorphob
05.-07.04.20:00Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln
Buchhandlung Moritzplatz01.04.19:00Olga Grjasnowa liest - Gott ist nicht schüchternwww.buchhandlung-moritzplatz.de
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
03.03.19:00Feier zur Übergabe des Vorsitzes
07.03.19:00Einführungskurs Meditation und Buddhismus
07.03.19:00Meditation vertiefen – Der graduelle Weg
17.03.19:00Young People Treffen
Brauhaus SüdsternBraukurse und Führungen (Reservierung erforderlich)www.brauhaus-suedstern.de
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
05.03.13:00Dr. Seltsams Wochenschau
11.03.20:30Jazzpectations
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
09.03.,23.03.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
DodoFreitag20:00Open Stage - Live Musik mit Stars von heute und morgenwww.dodo-berlin.de
02.03.20:00Ulrike Haller & Carly Quiroz
07.03.20:00Lesebühne
09.03.20:002 Jahre Ferien
16.03.20:00Rob Crouch 'n' Mr. Moe
18.03.20:00Pub Singing
23.03.20:00Bernd Rinser
25.03.20:00Quiz
30.03.20:00The Brandies
Eintracht Südring17.03.19:00Mitgliederversammlung Sportabteilungbsc-eintracht-suedring.de
24.03.19:00Musikquiz
English Theatre Berlin09.,10.,11.,15.,16.,18.03.20:00The most unsatisfied townwww.etberlin.de
22.-25.03.20:00Impro 2017 Aterlife
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche05.03.16:00Orgelkonzert: LutherLiederwww.akanthus.de
06.03.19:00ATASH and the St. Stephen's Episcopal School
12.03.18:30Taizé-Gesänge und meditative Tänze
17.03.21:00Nachtklänge 97: Das Rumiprojekt
25.03.19:30Toonkunst Almelo
26.03.18:00Benefizkonzert: Die Gorillas
K-Salon18.03.19:00Liebesblind - Performancewww.k-salon.de
noch bis 08.03.Inge X Husemann - Ausstellung
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Passionskirche07.03.20:00Helene Blum & Harald Haugaard Band - Droplets of Timewww.akanthus.de
11.03.20:00Stephan Graf von Bothmer - Nosferatu
15.03.19:00Kino~Passion: Citizen Four
18.03.20:00Stephan Graf von Bothmer - Der Student von Prag
24.03.20:00Fado ao Centro
31.03.20:00Stephan Graf von Bothmer - Slam
01.04.20:00Eine Hommage an Astor Piazzolla
05.04.21:00Gerry O'Connor & Fairytale
07.04.20:00Sedaa
Pony SaloonDiBlue Tuesday 17 - 20 Uhrwww.facebook.com/Pony-Saloon-Berlin
DoKicker for free
Regenbogenfabrik04.03.20:00Die Yamasakis - deutsch-japanisches Duo (RegenbogenCafé)www.regenbogenfabrik.de
09.03.19:00Dia-Show “Kreuzberg SO36 in den 70er und 80er Jahren“ (RegenbogenKino)
10.03.20:00Peter M. Haas - Mein Akkordeon beißt nicht (RegenbogenCafé)
11.03.14:00Kiezführung „36 Jahre Regenbogenfabrik“ (Oranienplatz)
14.03.20:30„Das ist unser Haus“ Buchvorstellung (RegenbogenKino)
16.03.19:00„Solidarische Ökonomie – 30 Jahre Arbeit am Regenbogen“ (RegenbogenKino)
18.03.20:00Geburtstagsparty (RegenbogenKino)
24.03.19:00Vernissage - Elisabeth Voß (RegenbogenCafé)
28.03.19:00Lesung - Ein Streifenhörnchen geht ihren Weg
Sputnik02.03.19:30Preview: Die letzten Männer von Aleppo (OmU) mit Regisseur & Gesprächwww.sputnik-kino.com
08.03.19:30Femmes Totales Filmreihe: Geschichten aus Teheran (Ghesse-ha) mit Diskussion
08.03.20:30Film aus Papier - Drehbuchlesung der dffb mit SchauspielerInnen
10.03.20:00Marija - mit Regisseurin & Gespräch
15.03.20:30Testbild - Open Screening
16.03.19:30Orientierungslosigkeit ist kein Verbrechen - Premiere mit Team
17.03.21:00Slowlands - Whisky & Water only Cinema Lounge
23.03.21:00No Land's Song - mit Regisseur & Gespräch
25.03.19:00Alles gut - mit Regisseurin & Gespräch
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
03.03.21:00Tanz des Monats und Anderes üben…
29.03.20:30Discofox Üben
01.04.21:00Tanz des Monats und Anderes üben…
04.04.20:00Swing Üben
05.04.20:30Beginner Üben Standard-Latein
Theater Thikwa03.,04.03.20:00Uncoverwww.thikwa.de
04.03.18:00filmIsCH
05.03.16:00filmIsCH
22.-25.03,29.03.-01.04.20:00Zwillinge
unterRock02.03.20:00Nasovunterrock-berlin.de
03.03.21:00Der Ramschladen
04.03.21:00Hälm & Chameleon Walk
06.03.20:00Phonotheisten
07.03.20:00Open Mic Stage
10.03.21:00MOTO
11.03.21:00Christoph Everke
25.03.20:00PrunX
16.03.20:00Monika
17.03.21:00The Redbook Project & support SLAP
18.03.21:00Kevin Ray
21.03.20:00Open Mic Stage
24.03.-31.03.21:00Courtney Yasmineh
25.03.21:00Moshi-Moshi-Box
30.03.20:00Erisy Watt
31.03.21:00Natalie D-Napoleon & Jana Berwig
0.04.21:00Harry Can
06.04.20:00Benefitzkonzert für GoAHead
07.04.21:00ATME
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen01.03.21:00Kat Baloun Blues Bandwww.yorckschloesschen.de
02.03.21:00Berlin Blues Jam Session
03.03.21:00Donna Brown Quartet
04.03.21:00Adora Odili Band
05.03.11:00Belle Alliance feat. Friedericke Brück (voc)
08.03.21:00The Boogie Rockets
09.03.21:00Berlin Jazz Jam Night
10.03.21:00Janice Harrington & Band
11.03.21:00Roger & The Evolution
12.03.11:00Monika Herzig Duo
15.03.21:00Richard Aramé & Band
16.03.21:00Leo's Jam
17.03.21:00Sugarjazz
18.03.21:00Colinda
19.03.11:00Whatever Rita Wants
22.03.21:00Kat Baloun Blues Band
23.03.21:00Desney Bailey's Jazzy Jam
24.03.21:00The Crazy Hambones
25.03.21:00Jakkle !
26.03.11:00Lenard Streicher Trio
29.03.21:00The Boogie Blasters
30.03.21:00Gaunerliebchen & Komplizen
31.03.21:00Dr. Will & The Wizards
01.04.21:00Safe, Sane & Single
02.04.11:00Mira Hohn Quartett
05.04.21:00Thomas Vieth & Band
06.04.21:00Berlin Blues Jam Session

Februar 2017
OrtDatumUhrzeitTerminWeb
a compás studio & location:26.02.14:00Familienfaschingacompas.de
Anagramm---www.anagramm-buch.de
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendwww.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute-Session
Do21:30Lobitos AfroLatinFolkjazzSession
03.02.21:30Villovägar + Flashback Monkeys - Rock Pop
04.02.21:30November -Rock
05.02.15:00Handwerker Mittelalter Markt
10.02.21:30Kiriloff + Neopit Pilski
11.02.21:30PEM -Rock + The Gonzo Foundation
17.02.21:30Rising Dao -Prog.Stoner + Bande Vacilando
18.02.21:30Larp
24.02.21:30Just Assking - Altern.Rock/StonerRock
25.02.21:30Halfblind Henry
27.02.21:30Liedermacher Festival
Bad KreuzbergSo20:15Tatortwww.ballhaus-billard.de
06.02.21:00Pub-Quiz
16.02.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus BillardMontags17:00-21:00Blue Mondaywww.ballhaus-billard.de
BKA-Theaterwww.bka-theater.de
01.-04.,08.-11.02.20:00Wildes Berlin
04.,18.02.,25.02.18:00Cyrill Berndt: Berlin! Ick liebe Dir
04.02.23:30Jurassica Parka Late Night: Paillette geht immer
05.,12.,19.,26.02.17:00Theatersport Berlin: Die Stimme
06.,13.,20.,27.02.20:00Theatersport Berlin: Das Match
07.,14.,21.,28.02.20:30Unerhörte Musik:
11.02.23:30Ades Zabel & Biggy van Blond: Ediths Discoballs
15.-18.02.20:00Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln
20.02.11:00Platypus Theater: Expedition 3.71
22.02.11:00Platypus Theater: Top Card Camilla
22.02.20:00Andrea Bongers: Bis in die Puppen
23.,24..02.11:00Platypus Theater: Angstmän
23.02.20:00C. Heiland & Band: Jetzt mit richtiger Musik
24.,25.02.20:00Sebastian Schnoy: Von Krösus lernen, wie man den Goldesel melkt
27.02.11:00Platypus Theater: Between the lines
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
12.02.14:00Parinirvanatag-Feier
17.02.18:30Wochenendretreat im Februar
28.02.19:00Vortrag: Was ist Buddhismus
Brauhaus SüdsternBraukurse und Führungen (Reservierung erforderlich)www.brauhaus-suedstern.de
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
09.02.,23.02.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
DodoFreitag20:00Open Stage - Live Musik mit Stars von heute und morgenwww.dodo-berlin.de
02.02.20:00Geburtstagsparty - Schrippen-Mutti wird 77
04.02.20:00BINGO
07.02.20:00Offene Lesebühne
09.02.20:00The Black Gay Jews & Radio Kitchen
11.02.20:00Schlager Inferno reloaded
16.02.20:00Wayne Grajeda
23.02.20:00Jana Berwig & Miriam Spranger
25.02.20:00Mario Drees & Band
27.02.20:00Rosenmontag
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche11.02.20:00Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommernwww.akanthus.de
12.02.16:00Jugendorchester Charlottenburg - Sinfoniekonzert
17.02.21:00NachtKlänge 96: Sistanagila
26.02.17:00A World of Music II
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Leseglück22.02.19:00Lesung mit Alma M. Ernstwww.leseglueck-berlin.de
Moviemento06.02.19:00"Violently Happy" in Anwesenheit der Regisseurinwww.moviemento.de
Passionskirche03.02.20:00Heimatlose Klänge mit Cemil Qoçgiriwww.akanthus.de
Pony SalonDiBlue Tuesday 17 - 20 Uhrpony-saloon.de
MiSurprise Wednesday
DoKicker for free
Regenbogenfabrik04.02.11:00Vernissage - Yaelle Dorison - Fotografie - Malerei - Collagepony-saloon.de
07.02.20:00Konzept*Feuerpudel - Lesebühne
23.02.20:00Vortrag - Von Berlin nach Polen und zurück
28.02.19:30Vortrag - Auf der Via Jacobi durch die Schweiz
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
04.02.21:00Tanz des Monats und Anderes üben
18.02.20:00Swingparty taktlos Hop
Theater Thikwa15.02.20:00Schweigen Impossible - Premierewww.thikwa.de
16.-18.,22.-25.02.21:00Schweigen Impossible
unterRock02.02.20:00Noha Klein - Benefitzkonzert für "GoAhead"unterrock-berlin.de
03.02.21:00Hard Cash Hookers
04.02.21:00Christian Schantz & Blauer Montag
06.02.20:00Lea Moonchild
08.02.20:00Animado
09.02.20:00Conor Kilkelly
10.02.21:00Sticky Tunes
11.02.21:00Ed Curtis
17.02.21:00Kies & Schotter
18.02.21:00SaM
23.02.20:00Jonny Bix Bongers & Chimanamusic
24.02.21:00Goodwill Intent presented by "Songs&Whispers"
25.02.21:00Trio Motion
03.03.21:00Der Ramschladen
04.03.21:00Hälm & Chameleon Walk
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen01.02.21:00T-N-T Soulband, feat. Tommie Harriswww.yorckschloesschen.de
02.02.21:00Berlin Blues Jam Session
03.02.21:00Aletchko
04.02.21:00The Love Gloves
05.02.11:00Hattie St. John
08.02.21:00Kat Baloun Band
09.02.21:00Berlin Jazz Jam Night
10.02.21:00Bruno de Sanctis & Jakkle!
11.02.21:00Chat Noir
12.02.11:00Amr Hammour Trio
14.02.21:00Jazzschule berlin
15.02.21:00Chris Rannenberg
16.02.21:00Leos Jam
17.02.21:00Whiskydenker
18.02.21:00Savoy Satellites
19.02.11:00Stand-Arts
21.02.21:00Jazzschule berlin
22.02.21:00Stupid White Men
23.02.21:00Desney Baileys Jazzy Jam
24.02.21:00Blues Power
25.02.21:00Lenard Streicher Band
26.02.11:00The Carter Miller Experience
26.02.21:00The Carter Miller Experience
01.03.21:00Kat Baloun & Friends
02.03.21:00Berlin Blues Jam Session
03.03.21:00BigJoeStolle Bluesband
04.03.21:00Adora Odili Band
05.03.11:00Dieter Kosanke Band

Januar 2017
OrtDatumUhrzeitTerminWeb
Anno 64Fr/Sa22:00DJ Nightswww.anno64.de
Fußball auf Großbild
ArcanoaSo21:30Musik & Spieleabendhttp://www.arcanoa.de
Mo21:30Arcanoa-Open Stage
Mi21:30Mittelaltertreffen; Spielleute -Session
Do21:30Lobitos -AfroLatinFolkjazzSession
06.01.21:30No Dave- Altern.Rock
07.01.21:30Betreutes Musizieren + Deppish Saina
08.01.15:00-20:00Handwerker Mittelaltermarktr
13.01.21:30Live Musik
14.01.21:30Larp
20.01.21:30Live Musik
21.01.21:30Chaperon Keaton -IndieRock
27.01.21:30Pain is left behind -IndieRock
28.01.21:30The Black Cubes - Altern.IndieRock
Bad KreuzbergSo20:15Tatorthttp://www.bad-kreuzberg.com/
09.01.21:00Pub-Quiz
19.01.20:00Taucherstammtisch
Ballhaus Billard12.,18.,24.,30.01.19:30Hausturnierhttp://www.ballhaus-billard.de/
Montags17:00-21:00Blue Monday
BKA-Theater01.,08.,15.,22.,29.01.17:00Theatersport Berlin: Die Stimmewww.bka-theater.de
02.,09.,16.,23.,30.01.20:00Theatersport Berlin: Das Match
03.01.20:00Sigrid Grajek: Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen…
04.,05.,06.,08.01.17:00DINNER FOR BERLINERS
04.-07.,11.-12.01.20:00Ades Zabel & Company: Hallo 2017 - mit Edith ins neue Jahr
07.,14.,21.,28.01.18:00Cyrill Berndt: Berlin! Ick liebe Dir
10..17.,24.,31.01.20:30Unerhörte Musik
07.01.23:30Jurassica Parka Late Night: Paillette geht immer
14.01.23:30Ades Zabel & Biggy van Blond: Ediths Discoballs
15.01.20:30Kaiser & Plain: Denk' ich, sag' ich nicht
16.01.11:00Platypus Theater: The Tortilla Curtain
18.01.11:00Platypus Theater: Ben and the Smugglers
19.,23.01.11:00Platypus Theater: Angstmän
23.01.09:15Platypus Theater: Angstmän
18.01.20:00Arnulf Rating: Rating akut
19.01.20:00The Incredible Herrengedeck: Die Vorlseung mit Gesang
20.01.11:00Platypus Theater: Teenagers in Trouble
20.01.20:00Carolin Fortenbacher: ABBA MACHT GLÜCKLICH!
21.01.20:00Denis Fischer: Tribute to Elvis
25.,26.01.20:00C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten
27.01.20:00Jockel Tschiersch: Klassenclown mit 60
28.01.20:00Barbara Kuster: Viva Walküre - Berlin-Premiere
28.01.23:30Im Bett mit Bartuschka
Buddhistisches TorMo-Fr07:50/13:00Morgen-/Mittagsmeditationwww.buddhistisches-tor-berlin.de
Di19:00Offener Abend mit Einführung in Meditation
Do19:00Mitra-Studium
06.01.18.00Wochenendretreat
10.01.19:00Einführungskurs Meditation und Buddhismus
10.01.19:00Level2 Kurs - Buddhistische Weisheiten
20.01.19:00Young People Treffen
Brauhaus Südstern06.01.20:00Hard Beat Fivewww.brauhaus-suedstern.de
08.01.13:00Dr.Seltsams Wochenschau
14.01.20:30Leeman & The Gang
23.01.20:00Dancin´ Fools
Braukurse und Führungen (Reservierung erforderlich)
Bundesliga live auf Großbildwand
So- u. Feiertage12:00Familientag mit Sonntagsbraten und Kinderteller
Büchertisch04.01.,02.02.20:00Kreuzberger Literaturwerkstattwww.buechertisch.org
Bürgerbüro "Die Linke"Bürgersprechstunde nach Absprachewww.wawzyniak.de
12.01.,26.01.16:00Kostenlose Sozial- u. Mietenberatung (mit Anmeldung)
DodoFreitag20:00Open Stage - Live Musik mit Stars von heute und morgenhttp://www.dodo-berlin.de/
03.01.20:00Offene Lesebühne
05.01.20:00Sascha Renier & Facio
07.01.20:00„Schlager total“
09.01.20:00Holger Goerrissen & Rock’n’Rollf - Dylan, Waits, Cohen
12.01.20:00Greatest Hits mit Franz de Bÿl & Shorty Kurzmann
19.01.20:00SaraBande - Weltmusik
21.01.20:00Pub Singing
26.01.20:00Die Ohrpiraten
28.01.20:00Mörderballaden
Eintracht Südring14.01.10:00Volleyball Schneeballturnier 2017http://bsc-eintracht-suedring.de/
20.01.20:008. Musikquiz
English Theatre Berlin09.01.19:00Paul Lafargewww.etberlin.de
10.01.19:00Expo Info Abend
12.01.20:00The Lab: My head is an animal
21.01.20:00Clever
26.01.20:00The Lab: The three red roses
GalanderSoPianoabend mit wechselnden Pianistenwww.galander-berlin.de
Gasthaus ValentinSoTatortwww.valentin-kreuzberg.de
Heilig-Kreuz Kirche18.01.19:30Amnesty International Infoveranstaltungwww.akanthus.de
20.01.21:00NachtKlänge 95: Mit der Orgel um die Welt - Saxophon trifft Orgel
11.02.20:00Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
12.02.16:00Jugendorchester Charlottenburg - Sinfoniekonzert
17.02.21:00NachtKlänge 96: Sistanagila
26.02.17:00A World of Music II
KolloSoTatortChamissoplatz 4
Fußball live auf Großbild
Passionskirche14.01.20:00Stummfilmkonzert - Lutherwww.akanthus.de
20.01.20:00Frontm3n
21.01.16:30Stummfilmkonzert - Stan und Olli - all generations
21.01.20:00Stummfilmkonzert - Stan und Olli - Die Show zum Gesundlachen
27.01.20:00Stummfilmkonzert - Berlin. Die Sinfonie einer Großstadt
28.01.20:00Pippo Pollina
29.01.15:00Accordion Collage
03.02.20:00Heimatlose Klänge mit Cemil Qoçgiri
Pony SalonDiBlue Tuesday 17 - 20 Uhrhttp://pony-saloon.de/
MiSurprise Wednesday
DoKicker for free
Sputnik12.-18.01.Lichtspielklub's 10th British Shorts Film Festivalhttp://www.sputnik-kino.com/
Tanzschule taktlosimmer Mi20:30Standard/Latein - Übenwww.taktlos.de
06.01.21.00Tanz des Monats und Anderes üben
15.01.15:00Tag der offenen Tür
04.02.21:00Tanz des Monats und Anderes üben
unterRock06.01.21:00Dominik Wranahttps://unterrock-berlin.de/
07.01.18:30"The stars look very different tonight" - David Bowie Birthday Bash
10.,17.,24.,31. 01.20:00Open Mic Stage
12.01.20:00Nicola Svart (uk) - Benefizkonzert für "GoAhead"
13.01.21:00Eli Barsi (can) - presented by "Songs&Whispers"
14.01.21:00Blues Men 2
18.01.20:00Brayan
19.01.20:00Conor Kilkelly
20.01.21:00Trivial
21.01.21:00Sonator
26.01.20:00Grundhass & Support - Benefizkonzert für GoAhead
27.01.21:00Homestayer Benefizkonzert für "GoAhead"
28.01.21:00Halfblind Henry & His Instabillities
02.02.20:00Noha Klein - Benefizkonzert für "GoAhead"
03.02.21:00Hard Cash Hookers
WollLustimmer Fr16:00Stricken à la Cartewolllust-berlin.de
Yorcks BarSKY Live - Fußball live auf Großbildwww.yorcks-bar.de
Yorckschlösschen06.01.21:00Savoy Satelliteswww.yorckschloesschen.de
07.01.21:00Desney Bailey Band
08.01.11:00Belle Alliance
11.01.21:00Blues Explosion
12.01.21:00Berlin Jazz Jam Night
13.01.21:00Luzia & The Blue Moon Serenaders
14.01.21:00Bruno de Sanctis & Jakkle!
15.01.11:00Renate Reich Combo
18.01.21:00Mi Solar
19.01.21:00Leos Jam
20.01.21:00Rathaus Ramblers
21.01.21:00Whatever Rita Wants
22.01.11:00Lenard Streicher Trio
25.01.21:00Eb Davis & The Superband
26.01.21:00Desney Baileys Jazzy Jam
27.01.21:00Lenard Streicher Band
28.01.21:00Crazy Hambones
29.01.11:00Sunset deLuxe
01.02.21:00T-N-T Soulband, feat. Tommie Harris
02.02.21:00Berlin Blues Jam Session
03.02.21:00Aletchko